отпуск за свой счет свадьба
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск за свой счет свадьба. Отпуск за свой счет

ООО «КонсультантПлюс-Якутия»: Отпуск за свой счет


РФ. ООО «КонсультантПлюс-Якутия» представляет ответы на самые популярные вопросы бухгалтеров по неоплачиваемым отпускам.


Юрист, к.ю.н. Е.Ю. Забрамная отвечает в журнале "Главная книга", N 24, 2011,


Практически все работники время от времени берут отпуск без сохранения заработной платы (его обычно именуют отпуском за свой счет). Продолжительность неоплачиваемого отпуска законом не ограничена.


Может ли работник взять по согласованию с руководителем отпуск за свой счет на полгода? Е.Л.

Зимина, г. Коломна


Может. Ведь ни минимальная, ни максимальная продолжительность этого отпуска законом не установлена (ст. 128 ТК РФ). Исключение установлено только для гражданских государственных и муниципальных служащих, которым такой отпуск предоставляется максимум на год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"; ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").


В заявлении на отпуск достаточно ссылки на семейные обстоятельства


Может ли работник в заявлении на неоплачиваемый отпуск просто сослаться на семейные обстоятельства (как на уважительную причину для оформления отпуска), без конкретизации, в чем именно они заключаются? Д.Л. Смирнитский, г. Москва


В принципе. В большинстве случаев вопрос о предоставлении неоплачиваемого отпуска решается по договоренности с работодателем. А чтобы оценить уважительность причины, руководитель должен знать о ней. Официально проинформировать об этой причине руководство как раз наиболее удобно в заявлении на отпуск.


А в некоторых случаях работник имеет право не просить, а требовать от руководства предоставления отпуска без сохранения заработной платы. И руководитель не может отказать (например, в случае регистрации брака, рождения у работника ребенка и др. (ст. 128 ТК РФ)). В этих случаях причину обязательно нужно указать в заявлении.


Отправить всех в неоплачиваемый отпуск из-за проблем у работодателя нельзя


У нашей организации сейчас практически нет заказов. Можно ли всех сотрудников отправить в неоплачиваемые отпуска? Е.Л. Белобородов, г. Орел


Нет, нельзя. Такой отпуск предоставляется по заявлению самого работника, а не по инициативе работодателя (ст. 128 ТК РФ). В вашем случае нужно оформлять простой и оплачивать его работникам (ст. 157 ТК РФ).


И даже если вы соберете заявления от всех работников на отпуск (то есть сделаете вид, что отпуск предоставляется по их инициативе), то кто-то из них потом все равно может пожаловаться в трудинспекцию. И у труд-инспекции такой массовый одномоментный уход в отпуск всего персонала может вызвать сомнения в законности ваших действий. Не исключено, что она может предъявить компании предписание об устранении нарушений трудового законодательства и восстановлении нарушенных прав работников (ст. 357 ТК РФ). А возможно, еще и оштрафует организацию вместе с ее руководством за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27КоАП РФ).


Когда работнику положен отпуск, он сам определяет его продолжительность


Наш сотрудник попросил неоплачиваемый отпуск на 5 дней в связи со свадьбой. Руководитель настаивает, чтобы работник взял только 3 дня. Он считает, что ТК РФ не обязывает предоставить работнику строго 5 дней. Прав ли руководитель? Н. П. Крашенинникова, г. Саранск


Нет, руководитель не прав. По закону в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему неоплачиваемый отпуск сроком до 5 дней (ст. Отпуск за свой счет свадьба ТКРФ). В данном случае работодатель обязан удовлетворить заявление работника. А значит, работник может указать в заявлении любую продолжительность отпуска в рамках установленной законом (в вашем случае-в пределах 5 календарных дней).


Неиспользованный отпуск инвалида на следующий год не переносится


Re: отпуск на свадьбу

это просто хорошее отношение


По закону работодатель обязан предоставить 5 дней ЗА СВОЙ СЧЕТ на свадьбу.


ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы


По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Для того чтобы взять неоплачиваемый отпуск, работник должен написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. В нем нужно указать вид отпуска – без сохранения заработной платы или дополнительный, – причины отпуска и его продолжительность. Если есть какие-либо документы, которые подтверждают основания отпуска, их нужно приложить к заявлению.


Чаще всего в качестве причины указывают “семейные обстоятельства”. под ними можно скрыть. Конечно же, вы можете сказать начальнику, что просто хотите отдохнуть от своих обязанностей и поваляться дома на диване с газетой, или что желаете уделить внимание себе – пройтись по магазинам, соляриям и салонам красоты… Но вот оценит ли руководство вашу искренность – вопрос спорный.


На основании заявления и будет (или не будет) издан приказ об удовлетворении вашей просьбы. До того момента, как руководитель организации примет положительное решение о предоставлении вам отпуска, вы взять его не можете. По закону отпуск за свой счет начальство не может дать вам более чем на пятнадцать дней. Можно не использовать сразу максимальный срок, а брать по нескольку дней в течение года. Например, взять три дня, потом семь, затем один и, если нужно, еще четыре. Главное, чтобы продолжительность "добровольного отказа от работы" не превысила срока, дозволенного законом.


В принципе, если причины, указанные вами в заявлении не слишком убедительны для руководства, оно может и не дать добро на ваш отпуск. Но существуют положения, которые обязывают начальство это сделать. В Трудовом кодексе указано следующее: участникам Великой Отечественной Войны могут предоставить отпуск до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 30 дней в году; родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших травмы при исполнении военной службы – до 14 дней в году; работающим инвалидам – до 60 дней в году; работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру и докторантуру – 15 календарных дней; учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки – срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц; членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии; а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.


Мать, воспитывающая двоих и более детей до 15 лет, может ежегодно брать 14 календарных дней за свой счет, когда захочет. Такой же отпуск может взять отец, воспитывающий двоих и более детей до 15 лет без матери или в том случае, если она длительный срок находится в лечебном учреждении. Матери ребенка-инвалида также положен раз в году двухнедельный отпуск за свой счет. Больничные же, взятые во время отпуска за свой счет, не оплачиваются .



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Chicago в 23:01

если военнослужащий заболел в отпуске
Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации.
______________________________________________________________

Оставить комментарий