отпуск после шести месяцев работы
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск после шести месяцев работы. Отпуск после первых шести

Первый отпуск через 6 месяцев - обязанность работодателя?

Право у работника есть, а вот обязанности у работодателя нет, т.к. ТК этой обязанности не указывает. (Но есть категория работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время)


Свиток: ПРАВО РАБОТНИКА НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК


Согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ право работника на отдых обеспечивается предоставлением наряду с другими видами времени отдыха оплачиваемых ежегодных отпусков.


Статья 114 ТК РФ раскрывает понятие ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это свободное от работы время, в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок, а Статья 115 ТК РФ определяет продолжительность основного ежегодного отпуска не менее 28 календарных дней.


Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у каждого работника с момента заключения трудового договора.


По общим правилам реализовать свое право на отпуск работник вправе при условии, что у него имеется необходимый стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как ежегодный, так и дополнительный. В такой стаж включаются периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ.


Возникновение права на использование отпуска зависит от продолжительности стажа работы работника у данного работодателя.


Закон предусматривает различный порядок предоставления ежегодного отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или второй и последующие (Ст. 122 ТК РФ).


У работников, которые работают менее года, право на использование отпуска возникает при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя.


Нужно отметить, что формулировки, которые используются в законе, достаточно противоречивы, чтобы вызывать споры при их толковании и применении.


Обязан ли работодатель предоставлять отпуск через 6 месяцев после начала работы?


Разбивка оотпуска на части допускается только с согласия работника.


ТК РФ - Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.


До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:


женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;


работникам в возрасте до восемнадцати лет;


3) работникам, принятым отпуск после шести месяцев работы работу в порядке перевода;


4) исключен. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З;


5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;


6) исключен. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З;


7) участникам Великой Отечественной войны;


8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;


9) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;


(п. 9 части второй статьи 166 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)


10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.


Часть третья исключена. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З.


Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).


Допускается, кроме случаев. изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.


(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Manhattan Institute of Management в 21:06

дополнительный отпуск пенсионерам
Являюсь инвалидом третьей группой(бессрочно).
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Наталья Чепкасова в 17:46

отпуск по уходу за родителями
Учебный отпуск Здравствуйте Я работаю на заводе пищевой промышленности вот настало время идти на сессию и на...
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Melbourne в 18:49

отпуск по обмену актеры
В отпуск уходит 2 июля.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано ACU National '14 в 20:01

как рассчитать неотгуленный отпуск
Часть 2 3 в Блог им.
______________________________________________________________

Оставить комментарий