отпуск госслужащего
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск госслужащего. Отпуск госслужащего - Правовой

Компенсация за неиспользованный отпуск госслужащему

Государственный служащий в течение трех лет не брал дополнительных отпусков за стаж государственной службы. Может ли он в таком случае получить за них компенсацию?


Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск Отпуск госслужащего том числе дополнительный оплачиваемый отпуск государственного служащего) за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их, а при увольнении независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.


Частью четвертой ст. 24 Закона об отпусках определено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.


Таким образом, по желанию работника (по его письменному заявлению) при условии фактического использования им за соответствующий рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска, в том числе дополнительного отпуска за стаж государственной службы, ему может быть выплачена денежная компенсация.


Перечень использованных документов

Одновременно с Законом о госслужбе, который вступит в силу с 1 января 2013 года, начнет действовать и новый порядок предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков, утвержденный Кабинетом министров.


Так, начиная с пятого года службы госслужащий имеет право на один день дополнительного отпуска.

Этот отпуск увеличивается ежегодно на один день, но не может превышать 15 календарных дней.


На новом месте работы госслужащий со стажем 5 и более лет может получить такой отпуск только после полугода беспрерывной работы, если иное не предусмотрено законодательством.


То есть, 10 лет службы дает право на 5 календарных дней отпуска;


11 лет – 7 к.дн. отпуск;


12 лет – 9 к.дн.;


13 лет – 11. дн. отпуск;


14 – 13 к.дн. отпуск;


15 и более лет стажа госслужбы – 15 календарных дня дополнительного отпуска.


Когда предоставляется такой отпуск?


Согласно требованиям пункта 1 Постановления КМУ № 250 дополнительные оплачиваемые отпуска государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления предоставляются одновременно с ежегодным отпуском согласно установленному графику или с согласия сторон отдельно от нее.


То есть, если устраивает обе стороны, то дополнительный отпуск государственного служащего за стаж работы может быть взят отдельно от ежегодного отпуска в любое время.


К какому вида отпуска относится такой отпуск за стаж?


Совместным Письмом Минтруда и Главного управления государственной службы при КМУ от 27.01.99 г. №13-294/10/364 «О порядке предоставления государственным служащим дополнительного оплачиваемого отпуска» определено, что дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый госслужащим, относится к ежегодным отпускам, предусмотренным ст. 4 Закона «Об отпусках».


Также указано, что предоставление дополнительного отпуска определенной продолжительности, а также выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении государственного служащего зависит только от наличия у государственного служащего стажа государственной службы, предусмотренного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.94 г. N 250, дающий право на предоставление указанной отпуска, а не от отработанного государственным служащим времени в соответствующем рабочем году.


Таким образом, если государственный служащий по каким-то причинам не использовал ежегодный отпуск (в данном контексте – отпуск госслужащего оплачиваемый отпуск за стаж работы) за один или несколько предыдущих лет, у него есть право использовать такие отпуска или получить денежную компенсацию в случае увольнения за все неиспользованные дни такого отпуска.


И в конце следует отметить, что при использовании дополнительного отпуска за стаж государственной службы или ее компенсации по предыдущему месту работы, по новому месту работы такой отпуск (или компенсация) не предоставляется.


Также следует знать, что ряд фирм могут воспользоваться услугами кадрового делопроизводства. Если вкратце, то такого рода услуги подразумевают под собой оказание квалифицированной помощи в ведении и управлении различного рода документации, связанной с работниками предприятия.


На данный момент обеспечение делопроизводства может выполнять сторонняя фирма по факту заключения договора.


Достоинства такого рода сотрудничества позволит максимально корректно с точки зрения законодательства оформить любого рода отношения между работодателем и работником. Это позволит разрешить различные спорные ситуации в случае их появления и правильно предоставить отчет работникам трудовой инспекции.



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Татьяна Гарсия в 21:52

заявление об отмене отпуска образец
Забудьте о войнах и вражде.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Лизавета Сухова в 21:53

отпуск в ноябре
Чем интереснее будет ваша анкета, чем грамотнее и подробнее будет ваше письмо, ваше послание, тем больше шансов на успех.
______________________________________________________________

Оставить комментарий