можно ли брать отпуск авансом
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Можно ли брать отпуск авансом. можно ли брать оплачиваемый

Предоставление отпуска авансом

Условия предоставления трудовых отпусков за первый и последующий годы.


Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год (ст.166ТК).


Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее, чем через шесть месяцев работы у нанимателя. За исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:


1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;


2) лицам моложе 18 лет;


Тренер-преподаватель нашей спортивной школы отказался выполнять свои должностные обязанности (не сдает журнал в учительскую, не принимает заявления от родителей и т. д.). Говорит: «Делайте, что хотите!» По графику у него скоро отпуск. Мы хотим лишить его отпускных – вправе ли мы это сделать?


Вы не можете лишить своего работника отпускных в качестве меры дисциплинарного взыскания (ст.

122, 192 ТК РФ). Напомним, что работодатель обязан оплатить сотруднику отпуск не позднее чем за три дня до начала отдыха (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Наказать работника, который отказывается выполнять свои обязанности, вы можете другим способом. Например, оформив дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ч. первая ст. 192 ТК РФ). Также вы вправе даже уволить тренера-преподавателя, если он два и более раза без уважительных причин не выполнил свои обязанности и при этом имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ).


Нужно ли представлять работодателю оригинал заявления на отпуск?


Наш работник долго болел. Теперь он прислал нам заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск… по факсу. Должны ли мы принять этот документ?


Принять должны, но отпуск обязаны предоставить, только если оригинал заявления придет к вам по почте либо сотрудник передаст вам его лично. Факс – это всего лишь копия документа.Трудовой кодекс не позволяет предоставлять работникам отпуска на основании копий. Он использует понятия «заявление», «по соглашению» и проч. которые подразумевают наличие оригинальных документов (гл. 19 ТК РФ).


При этом важно помнить, что работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отдых в срок, предусмотренный графиком. Вне его, а также независимо от стажа работы, отпуск могут взять сотрудники, которые относятся к льготной категории. Например, работницы перед или после отпуска по беременности и родам, сотрудники в возрасте до 18 лет и др. (ч. третья ст. 122, ч. четвертая ст. 123 ТК РФ). Поэтому даже если вы получите оригинал заявления, это не означает, что вы обязаны предоставить сотруднику отпуск той продолжительности и в тот период, о которых он просит.


Нужно ли дважды оплачивать учебный отпуск для одной и той же промежуточной аттестации?


Наш работник учится в вузе на шестом курсе по очно-заочной форме. В июне 2011 года он взял учебный отпуск для промежуточной аттестации по справке-вызову. Мы оплатили этот отпуск сотруднику, и он, вернувшись с сессии, можно ли брать отпуск авансом нам справку-подтверждение. В мае этого года работник снова принес справку-вызов для промежуточной аттестации на шестом курсе, но уже в июне 2012 года. Должны ли мы повторно оплатить ему учебный отпуск для сдачи одной и той же сессии?


Нет, не должны. Составьте письменный запрос в вуз, в котором обучается ваш сотрудник, и уточните, прошел ли он успешно промежуточную аттестацию в прошлом году. Если да, узнайте, почему, согласно справке-вызову, необходимо снова явиться на зачеты и экзамены, которые он уже сдал (см. образец ниже).


Работники, которые обучаются в вузах с государственной аккредитацией по очно-заочной форме, имеют право на оплачиваемые учебные отпуска для промежуточной аттестации (ч. первая ст. 173 ТК РФ). Однако закон обращает внимание на важное условие: такая гарантия положена сотрудникам, если они обучаются успешно.


1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;


5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;


8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;


9) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;


10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.


Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).


Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы


Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков


При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:


в определенный период:


2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;


3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;


5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Виктория Миронова в 15:44

если сотрудник увольняется в отпуске
На что остается надеяться студенту?
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Диана Исаева в 10:14

зарплата после декретного отпуска
Со второго семестра студенты могут также взять академический отпуск по собственному желанию.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Паша Ткаченко в 18:40

информационное письмо об отпуске
После проведения аттестации отпуска не предоставлены.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Ленка Иванова в 22:10

заявление день в счет отпуска
Они у нас с 30.
______________________________________________________________

Оставить комментарий