министерство отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Министерство отпуска. Министерство Отпуска - Novosibirsk

Письмо Минсоцполитики Украины N 164/13/116-11 от 18.05.2011 г. относительно отпусков гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ


від 18.05.2011 р. N 164/13/116-11


Щодо відпусток громадянам, постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи

Згідно з пунктом 22 статті 20 та пунктом 1 статті 21 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» особам, віднесеним до категорій 1 та 2, державою гарантовані компенсації та пільги щодо використання чергової відпустки у зручний для них час, а також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної плати строком 14 робочих (16 календарних) днів на рік.


Понятие «одинокая мать» определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9. Согласно п.9 данного постановления одинокой матерью следует считать женщину, которая не министерство отпуска в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.


По данному определению для признания «другой женщины» одинокой необходимо два признака: она и воспитывает ребенка, и сама его содержит.


После введения в действие Закона Украины «Об отпусках » такое понятие одинокой матери не должно применяться, поскольку п.5 части 12 ст.10 данного Закона определяет одинокую мать как воспитывающую ребенка без отца.

Следовательно, участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает матери статуса одинокой.


В соответствии с указанным, к категории одинокой матери относятся: женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, которая воспитывает ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, вышедшая замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).


Указанное определение термина «одинокая мать» применяется только для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством об отпусках .


Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику по его письменному заявлению по уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


При этом ч. 2 ст. 128 ТК РФ установлен перечень лиц, которым работодатель обязан по их письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы, к таким лицам относятся работающие пенсионеры по старости (по возрасту), которым полагается отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.


Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.


Таким образом, пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет, после наступления которого лицо имеет право на пенсию по старости, то есть становится пенсионером.


Однако некоторые категории граждан получают право на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста.


Так, например, к данной категории граждан относятся военнослужащие (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), в том числе уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (пп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ)).


Предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст. 49 Закона N 53-ФЗ. Так, согласно положениям данной статьи пределы пребывания на службе варьируются в зависимости от звания военнослужащего: с 45 до 60 лет - у мужчин, для женщин предельный возраст пребывания на службе - 45 лет вне зависимости от звания.


При этом согласно пп. "а" п. 1 ст. 51 Закона N 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе по возрасту, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Следовательно, военнослужащий, уволенный с военной службы в связи с достижением предельного возраста, фактически становится пенсионером по возрасту.


Таким образом, исходя из приведенных положений военные пенсионеры, уволенные с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по нашему мнению, имеют право на получение четырнадцатидневного отпуска без сохранения заработной платы, несмотря на то что возраст таких лиц может не достигать общеустановленного пенсионного возраста, в связи с тем что трудовым законодательством предусмотрено право на отпуск без сохранения заработной платы в размере 14 дней для пенсионеров не только по старости, но и по возрасту.



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано СГМУ им. В. И. Разумовского '07 в 11:51

денежная компенсация за отпуск
Попробуем разобраться во всем по порядку.
______________________________________________________________
Тема: Академический отпуск
Опубликовано Арарат Овсепян в 09:25

как оформить отпуск сотруднику
Город был основан греками на Босфоре в 667 г до нашей эры и назывался Византия.
______________________________________________________________

Оставить комментарий