количество дней декретного отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Количество дней декретного отпуска. КАК РАССЧИТАТЬ ДАТУ ДЕКРЕТНОГО

Для официально количество дней декретного отпуска женщин. Согласно ст. 179 КЗоТ Украины, ст. 17 ЗУ "Об отпусках", на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью:


• До родов - 70 календарных дней; после родов - 56 (70 в случае рождения двух и более детей или осложнения родов) календарных дней, начиная с дня родов.


Июнь – 24000 руб. – 30дней


Май – 24000 руб.

– 31 день


Общее количество дней в этом периоде – 200.


Общие начисления за период составляют – 156 000 руб.


156 000 руб. /200 дней = 780  руб.


Считаем выплаты декретного пособия:


Декабрь – 780 руб.*29 календарных дней (т.к. сотрудница уходит в декрет с 3-го декабря) = 22 620 руб.


Январь – 780*31=24 180


Февраль – 780*28=21 840


Март – 780*31=24 180


Апрель – 780*21=16 380


Т.к. размер пособия помесячно меньше, чем установленная законом максимальная сумма выплат на 2009 год (меньше 25 390 руб.), то размер пособия будет рассчитываться, исходя из фактического заработка без ограничений.


В связи с тем, что с 15 декабря 2009 года вступило в силу Постановление КМУ от 08.12.2009 №1332. касающееся, в частности, порядка расчета средней заработной платы для страховых выплат, мы детально рассмотрели вопрос, что же все-таки изменилось в расчете пособия по беременности и родам. Надеемся, эта информация будет полезна как бухгалтерам, у которых работают беременные женщины, так и будущим мамочкам.


Как рассчитать декретные в Украине: изменения в расчете

Самым существенным изменением является то, что после вышеуказанной даты пособие по беременности и родам рассчитывается не за рабочие, а за календарные. Другими словами, если сотруднице выдали больничный лист на 126 календарных дней, то и оплатить ей должны все 126 дней.


Исходя из этого, расчет средней заработной платы производится тоже за календарные дни, за минусом календарных дней, неотработанных по уважительным причинам. Таких причин только три – временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трёх лет (или до шестилетнего возраста по медицинскому назначению).


Также в расчет пособия по беременности и родам теперь включаются отпускные. Напомню, что до 15.12.2009 г. в расчет не включались ни больничные, ни отпускные.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий