когда работнику положен отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Когда работнику положен отпуск. Когда положен трудовой отпуск

Другие ответы

На все эти вопросы может ответить Трудовой кодекс РФ.


Есть встречный вопрос: что Вы имете ввиду под "временным"? договор гражданско-правового характера (НЕ трудовой договор) или это был все таки трудовой договор, но срочный, или он вообще трудился без договора?


На предприятии должен быть график отпусков. Если такового нет:


Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


время фактической работы;


время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;


Компенсация, связанная с увольнением


Если работник не использовал отпуск за полный рабочий год.


В этом случае надо выплатить компенсацию за 28 календарных дней (при условии, что в году не было периодов, которые права на отпуск не дают). В таком же размере компенсация полагается и в случае, если за год отработано от 11 до 12 месяцев включительно. Кроме того, не забудьте про дополнительные отпуска.

При увольнении нужно выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, положенные работнику в данной организации, — как основной, так и дополнительные.


Также отметим, что если работник не брал отпуска несколько лет, то организация обязана выплатить ему компенсацию за все неотгулянные дни, накопившиеся с момента поступления работника в компанию (ст. 127 Трудового кодекса РФ).


Если у работника есть время, которое дает право на отпуск, но это время составляет менее 11 месяцев.


В этом случае количество неиспользованных дней отпуска, за которые положена компенсация, определяют по следующей формуле: количество неиспользованных календарных дней отпуска = продолжительность полного ежегодного отпуска. 12 мес. *количество полных отработанных месяцев.


При этом полные отработанные месяцы исчисляют следующим образом. Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.


Иванов Н.П. работает в ООО «Прибой» с 14 марта 2006 года. 20 мая 2008 года он уволился из организации по собственному желанию. За весь период работы Иванов не был в отпуске (дополнительных отпусков работнику не положено).


Иванов отработал в организации два полных рабочих года: с 14 марта 2006 года по 13 марта 2007 года и с 14 марта 2007 года по 13 марта 2008 года. Получается, что за это время Иванову полагается компенсация за 56 календарных дней неиспользованных отпусков (28 +28).


С 14 марта 2008 года по 20 мая 2008 года Иванов отработал два полных месяца (с 14 марта по 13 апреля и с 14 апреля по 13 мая). Излишки дней с 14 по 20 мая составляют менее половины месяца, а потому исключаются из подсчета.


Рассчитаем общее количество календарных дней отпуска, за которые Иванову полагается компенсация:


56 дн. + 28 дн. 12 мес. * 2 = 60,66 к.дн.


Компенсация, не связанная с увольнением


Заменить деньгами можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней за год. То есть если у работника накопилось неиспользованных отпусков за два года, то выплачивать компенсацию можно только за те дни, которые полагаются сверх 56 календарных дней (28 дн. * 2 г.). Такие ограничения установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ. Фактически это означает, что работники могут получить деньги вместо отдыха только по дополнительным отпускам.


Если работник не использовал дополнительный отпуск за полный рабочий год. В этом случае надо выплатить компенсацию за все дни дополнительного отпуска (при условии, что в году не было периодов, которые права на отпуск не дают). Также полагается компенсация за полное количество дней дополнительного отпуска, если за год отработано от 11 до 12 месяцев включительно.


В случае если работник не отгулял дополнительные отпуска за несколько лет, компенсация полагается за все дни, которые работник не отдыхал.


Если у работника есть время, которое дает право но отпуск, но это время составляет менее 11 месяцев. Тогда количество когда работнику положен отпуск календарных дней дополнительного отпуска, за которые положена компенсация, определяют по формуле:


количество неиспользованных календарных дней дополнительного отпуска = продолжительность дополнительного отпуска. 12 мес.* количество полных отработанных месяцев.


  • в вузах на очной, заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения (ст. 173 ТК РФ);

  • учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж) на очной, заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения (ст. 174 ТК РФ);

  • образовательных учреждениях начального профессионального образования (училище, учебно-курсовой комбинат) независимо от формы обучения (ст. 175 ТК РФ);

  • вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (школа, гимназия) независимо от формы обучения (ст. 176 ТК РФ).


  • Работодатель обязан предоставить учебный отпуск, если одновременно соблюдены три следующих условия:


    - первое условие — образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173—176 ТК РФ), которая подтверждается заверенной копией свидетельства. Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. Однако подобное условие необходимо прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173—176 ТК РФ).


    - второе условие — образование данного уровня сотрудник получает впервые (ст. 177 ТК РФ). Однако работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который получает образование данного уровня во второй раз (например, второе высшее), если сам направил этого сотрудника учиться в соответствии с трудовым или ученическим договором (ст. 177 ТК РФ).


    - третье условие — успешное обучение сотрудника. Считается, что обучение проходит успешно, если у сотрудника нет задолженностей и оценок «неудовлетворительно». По сути, факт успешного обучения подтверждается справкой-вызовом. При наличии справки-вызова у работодателя нет оснований отказать работнику в предоставлении учебного отпуска по мотиву его неуспеваемости.


    Причем учебный отпуск предоставляется независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.


    Однако учебные отпуска бывают как оплачиваемые (см. таблицу 1), так и не оплачиваемые (см. таблицу 2). При этом работникам, обучающимся одновременно в двух образовательных учреждениях, отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них (по выбору самого работника).


    Таблица 1. Сроки оплачиваемых учебных отпусков в зависимости от вида образования


    Причина предоставления отпуска



    Комментарии


    Тема: Академический отпуск
    Опубликовано Россия в 14:18

    аптечка в отпуск список
    Исходя из этого, компенсацию по родам ей начислили исходя из суммы социального налога, перечисленного работодателем Рийны в течение 2011 года.
    ______________________________________________________________
    Тема: Академический отпуск
    Опубликовано Los Angeles в 21:47

    декретный отпуск сроки
    У меня вопрос: отпуск за второй год я могу взять с 1-го августа 2012 года или уже в 2013 году?
    ______________________________________________________________

    Оставить комментарий