когда положен отпуск по закону
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Когда положен отпуск по закону. Уходим в отпуск по закону.| Закон

Через сколько месяцев положен отпуск и Когда положен отпуск по закону сколько выплачиваются отпускные

Продолжая эпическую сагу цикл статей про отпуска хотелось бы ответить еще на ряд часто задаваемых вопросов (FAQ).


Через сколько месяцев положен отпуск ?


Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Это обязанность работодателя. В некоторых организациях за этим строго следят. И в наших интересах использовать это право.


Согласно статье 115 ТК РФ продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней.


Исчезнуть на целый месяц из офиса вам вряд ли удастся в современных условиях.

Работа не ждет. Поэтому законодательством предусмотрено деление отпуска на части по согласованию между вами и работодателем. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).


Если вы только недавно устроились на работу, то право на первые 2 недели отпуска наступит у вас через 6 месяцев непрерывной работы в компании (ст. 122 ТК РФ). Хотя, по согласованию с администрацией, отпуск может быть предоставлен и раньше. Все зависит от конкретной ситуации и ваших талантов правильно провести переговоры с руководством.


6. Отпуск за свой счет


Если вы использовали все положенные вам дни отпуска, а отдохнуть по-прежнему хочется, или срочно нужно сделать какие-то дела, то остается один выход - отпуск за свой счет (без сохранения содержания). Сможете ли вы договориться со своим начальством, чтобы вам пошли на встречу? Зависит от сложившихся отношений и правил в организации. В этом случае требуется именно согласие администрации, об этом говорит ст. 128 ТК РФ. Продолжительность такого отпуска нужно обсуждать с компанией. В случаях рождения ребенка, регистрации брака и смерти близких родственников вам положено до 5 календарных дней.


Но, конечно, самый животрепещущий вопрос, которым задается работник, заключается в ином: сколько же мне заплатят, когда я пойду в отпуск?


При расчете сумм отпускных бухгалтеры всех компаний руководствуются Порядком вычисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабмина от 08.02.95 №100. Согласно этому Порядку, начисление средней зарплаты для оплаты отпуска осуществляется, исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска. Работнику, который проработал в компании менее года, средняя заработная плата вычисляется, исходя из выплат за фактическое время работы. Для работников со сдельной оплатой труда в случае отсутствия оперативных данных для расчета заработка за последний месяц расчетного периода он может заменяться другим месяцем, который непосредственно предшествует расчетному периоду. Таким образом, расчетным периодом для определения средней зарплаты для оплаты отпуска является период с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск. Если, скажем, работник принят на работу 5 марта 2011 г. а в отпуск идет в августе 2011 г. расчетным считается период с 1 апреля по 1 июля. Если же человек принят на работу с 1 марта, то, конечно, расчетным периодом будет период с 1 марта по 1 июля.


При вычислении средней зарплаты во всех случаях в расчет включаются: основная зарплата; доплаты и надбавки за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей, высокие достижения в труде или высокое профессиональное мастерство, условия интенсивность труда, руководство бригадой и пр.; производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и за выслугу лет. Т. е. если сотрудник хороший и его премировали, суммы этих премий также должны учитываться в размере отпускных. Вряд ли кто-то в Украине об этом на сегодняшний день помнит. Все выплаты включаются в расчет средней заработной платы в том размере, в котором они начислены, без вычета сумм отчислений на налоги, взыскание алиментов и т. п. за исключением отчислений из заработной платы лиц, осужденных по приговору суда к исправительным работам без лишения свободы.


Стоит обратить внимание, что кроме денег, есть еще и дни, которые не учитываются при расчете отпускных. К ним относятся все праздничные дни, а также нерабочие дни после праздников, которые имели место в течение года – по сути, это понедельники-вторники после торжеств. Выходные дни при расчете отпусков, конечно же, учитываются.


В итоге размер отпускных определяют, исходя из середнедневного (часового) заработка, который исчисляют путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней). Полученный результат умножают на количество календарных дней отпуска.


Анна Воеводина. специально для


Как и у кого требовать отпуск


Ст. 79 КЗоТ и ст. 10 Закона об отпусках предусмотрен следующий порядок согласования периодов предоставления ежегодных отпусков работникам: 1) по инициативе собственника или выборного органа первичной профсоюзной организации составляется график отпусков. При составлении графиков учитываются и личные интересы работников, интересы работодателя; 2) после учета интересов обеих сторон формируется окончательный вариант графика, который утверждается собственником по согласованию с профсоюзом; 3) утвержденный график доводят до сведения всех работников предприятия.


Не позднее, чем за 2 недели до установленного графиком срока собственник или уполномоченный им орган обязан уведомить работника о дате начала отпуска. Это можно сделать как путем вручения работнику отдельно составленного сообщения, так и путем ознакомления его с приказом о предоставлении отпуска под роспись в этом приказе. Обращаем внимание, что работники, время отпусков которых определяется графиками, имеют право идти в отпуск в срок без дополнительного представления заявлений о предоставлении отпусков – законодательство о труде не требует их представления. А для работодателя (отдела кадров) основанием для приказа о предоставлении отпуска в этом случае будет график отпусков, утвержденный в описанном выше порядке.


Однако на многих предприятиях графики отпусков не составляются. В таких случаях основанием для предоставления отпуска является заявление работника. в котором указывается, с какого числа и на какой срок работник хочет пойти в отпуск. При наличии права на дополнительный отпуск работник должен указать основание для предоставления такого отпуска. Заявление также подается в случае, если работник по ряду обстоятельств желает уйти в отпуск в другое время, чем это предусмотрено графиком. Когда владелец (уполномоченный им орган) визирует заявление, он либо соглашается с предложенным работником сроком, либо вносит свои коррективы, о чем сообщает работнику. Заявление, подписанное руководителем, передается в отдел кадров, который готовит приказ о предоставлении отпуска, затем передается в бухгалтерию.


Считаем размер отпускных (примен расчета отпускных)


Общий принцип расчета отпускных выглядит примерно следующим образом.


Допустим, сотрудник работает с 20.08.2010, а с 22.09.2011 он собрался пойти в ежегодный отпуск на 24 календарных дня. Заработная плата работника за расчетный период с сентября 2010 г. по август 2011 г. составляет 50 тыс. грн.


Определим количество календарных дней в расчетном периоде:


365 дн. – 10 официальных праздничных дней = 355. дн.


Далее определим среднедневную заработную плату:



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Дмитрий Жуков в 12:12

как правильно считать дни отпуска
Минтруд России предложил увеличить нестраховой период по уходу за детьми до 4,5 лет.
______________________________________________________________

Оставить комментарий