дополнительный отпуск ребенок инвалид
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дополнительный отпуск ребенок инвалид. Дополнительный отпуск для матери

В семье моего сына родился ребенок инвалид, скоро ему предстоит операция в Москве. С ребенком поедет мать с сопровождающим

Сергей. г. Сыктывкар


Вопрос № 780232 от 29.04.2009 15:37 из раздела "Гарантии, льготы, компенсации"


прочитан 481 раз


В семье моего сына родился ребенок инвалид, скоро ему предстоит операция в Москве. С ребенком поедет мать с сопровождающим.

Обратно предстаит добираться ей одной с ребенком. Вопрос: предоставляеться ли дополнительный оплачиваемый отпуск отцу для сопровождения матери с ребенком. Если да, то какими руководствоваться документами. Спасибо.


Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Ответ от 29.04.2009 15:55


Сергей!


Трудовое законодательство предусматривает возможность получения дополнительных отпусков родителями детей - инвалидов.


Однако воспользоваться этой возможностью могут только работники предприятий, где коллективный договор в соответствии со ст. 263 ТК РФ содержит это положение о дополнительных отпусках без сохранения заработной платы.


Но в обязательном порядке предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни родителям ребенка-инвалида - вплоть до достижения детьми 18 лет.


Любой работодатель, не зависимо от формы собственности обязан дать такому работнику дополнительные выходные.


Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой - четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях.


Таким образом у Вашего сына есть право взять 4 дня выходных - каждый месяц - причем не имеет значение - сразу он их использовал или по 1 дню каждую неделю.


И если эти выходные брать например в каждый первый вторник месяца - то у него будет дополнительные 6 дней ( 4 выходных + СБТ,ВСК) каждый месяц


Удачи!


Статья 262. ТК Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности


4) акт, составленный социально-бытовой дополнительный отпуск ребенок инвалид, созданной первичной профсоюзной организацией или какой-либо иной комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации;


5) справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях) и т. п.


В свою очередь, одиноким отцом следует считать:


а) мужчину, который не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка записан как его отец;


б) вдовца;


в) разведенного мужчину, воспитывающего ребенка без матери.


Для получения дополнительного социального отпуска вдовец, который женился, но его ребенок новой женой не усыновлен, должен представить копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о смерти матери ребенка (письмо Минтруда от 21.07.2008 г. №187/13/116-08).


3. Лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей. Для получения права на такой отпуск нужно представить копии документов об установлении опеки или об усыновлении ребенка.


Кто считается ребенком


Право на отпуск работникам, имеющим детей, зависит от возраста ребенка. Статьей 19 Закона об отпусках определен возраст детей для предоставления права на дополнительный оплачиваемый отпуск только для такой категории, как «женщина, которая работает имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет». Возраст ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, ребенка, находящегося на попечении, ребенка у одинокой матери (отца) данным Законом не определен, поэтому следует руководствоваться общими нормами.


В соответствии со ст. 1 Закона №2402 1 и ст. 2 Закона №2811 2 ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если по закону, применяемому к нему, он не приобретает права совершеннолетнего раньше. Таким образом, например, женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск до достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия).


В каком порядке предоставляются дополнительные отпуска


Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх любых других ежегодных отпусков и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 Закона об отпусках (ст. 20 Закона об отпусках).


Кроме обычного ежегодного отпуска, это единственный вид отпусков, который предоставляется ежегодно, и в случае, если они не были использованы, они не пропадают.


Этот отпуск предоставляется полной продолжительностью в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после этой даты.


В Департаменте по вопросам государственной регуляции заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и сообщается.


В соответствии со статьей 19 Закона Украины "Об отпусках" (с изменениями, внесенными Законом Украины от 19 мая 2009 года N 1343-VI и Законом Украины от 10 марта 2010 года N 1959-VI) женщине, которая работает имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).


При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая длительность не может превышать 17 календарных дней.


Поскольку статьей 19 Закона Украины "Об отпусках" четко не определена совокупность нескольких оснований для приобретения права на дополнительный социальный отпуск длительностью свыше 7 календарных дней (с 01.01.2010 г. свыше 10 календарных дней), Минтруда вместе с Минюстом и Главным научно экспертным управлением Аппарата Верховной Рады Украины в августе 2007 года была проведена правовая экспертиза этого вопроса, в результате которой признано правомерным считать каждое основание, определенное частью первой этой статьи, отдельным основанием, а именно:


- женщина, которая имеет двух или больше детей в возрасте до 15 лет;


- женщина, которая имеет ребенка-инвалида;


- женщина, которая усыновила ребенка;


- отец, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);


- лицо, которое взяло ребенка под опеку;


- один из приемных родителей.


То есть, например, одинокая мать, которая воспитывает ребенка-инвалида, имеет право на социальный дополнительный отпуск по двум основаниям "одинокая мать" и "женщина, которая имеет ребенка-инвалида" длительностью 17 календарных дней, а также женщина, которая усыновила ребенка и стала вдовой, имеет право на социальный дополнительный отпуск по двум основаниям "одинокая мать" и "женщина, которая усыновила ребенка" длительностью 17 календарных дней.


Следует отметить, что законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, которые имеют детей. Поэтому, если работник по каким-то причинам не воспользовался этим правом и не использовал этот отпуск за прошлый год или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, согласно статье 24 Закона Украины "Об отпусках".


В то же время, в соответствии со статьей 58 Конституции Украины, Законы и другие нормативно правовые акты не имеют обратного действия по времени. Поэтому длительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, которые имеют детей за прошлые годы, то есть до введения в действие с 1 января 2010 г Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", должна определяться в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на то время.


Если женщина, которая работает имеет двух детей в возрасте до 15 лет, в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год,то он должен быть предоставлен ей длительностью 7 календарных дней.



Комментарии


Тема: Академический отпуск
Опубликовано Institute of World Politics в 11:00

декретный отпуск во сколько недель
Кто-то представляет себе музеи и памятники культуры.
______________________________________________________________

Оставить комментарий