как считать календарные дни отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Как считать календарные дни отпуска. :: View topic - Календарные дни

Как считать отпускные дни?

Рассмотрим ситуацию. Сотрудник был принят на работу 3.05. 2011г.  Он использовал в ноябре 2011г. отпуск 14 календарных дней за период с 3.05. 2011г.

как считать календарные дни отпуска 2.05. 2012г. И, сейчас пишет заявление на 28 календарных дней отпуска. Работодатель согласен. Получается, работник хочет использовать  оставшиеся 14 дней за период с 3.05. 2011г. по 2 05. 2012г. то есть за прошлый год. Еще к ним  берет за второй год авансом 14 дней. В таких случаях приказ на отпуск оформляется один или два?


Не надо два приказа, достаточно один приказ, но только четко в нем надо указать какое количество дней за какой период. Давайте определим четко:


1-    период, за который предоставляется отпуск: с 3.05.2011г. по 2.05.2012г. 14 календарных дней отпуска.


2-     период – с 3 мая 2012 года по 2 мая 2013 года, авансом 14 календарных дней.


Например: бухгалтеру Ворониной С.П. предоставить оплачиваемый трудовой отпуск в количестве 38 календарных дней (за период работы с 3. 05. 2011г. по 2.05. 2012г. – 14 календарных дней и  за период работы с 3 мая 2012 по 2 мая 2013 года – 24 календарных дней). Это получается авансом.


Приказы о предоставлении отпусков, являются производственными приказами. И в них надо конкретно и четко отражать данные, что способствует точному учету использования отпускных дней кадровой службой, а бухгалтерии правильно исчислять отпускные. Также  следует помнить, что второй оплачиваемый трудовой отпуск не заработан и взят авансом. И, если работник не отработав этот период будет увольняться, то при увольнении сумма отпускных за эти неотработанные дни подлежат удержанию.


Еще ситуация. Работница  использовала  отпуск за период, отработанный как считать календарные дни отпуска 30.04. 2009г.включая. А с 11.11.2009 г. по 16.11. 2011г.  была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, который оформила сразу после декретного отпуска. И с 17.11. 2011г. она приступила к работе.  Собирается сейчас в основной отпуск на 14 календарных дней. Как оформить приказ, какой период  считать ей  рабочим годом?


Отвечаем. Всегда рабочий год считается 12 месяцев  с первого  дня принятия работника на работу


В этом примере, нет даты принятия сотрудницы на работу, но из того, что она использовала отпуск по 30.04.2009г. включительно, значит, это ее первый год работы. Из этого следует, что:


  • при безвозмездной сдаче крови и компонентов крови (ст. 186 ТК РФ);

  • при освобождении от основной работы для участия в коллективных переговорах (ст. 39 ТК РФ);

  • при приостановлении работ вследствие нарушения государственных норм охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ);

  • при переводе на другую работу (ст. 72.2, 182 ТК РФ);

  • при переводе на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; при прохождении беременными женщинами обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254 ТК РФ);

  • при оплате перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ);

  • при участии избранного членом комиссии по трудовым спорам в работе комиссии (ст. 171 ТК РФ);

  • в других случаях, предусмотренных законодательством о труде.


  • О расчетном периоде

    Средний заработок для оплаты отпусков рассчитывают за расчетный период, который равен последним (предшествующим месяцу ухода работника в отпуск) 12 календарным месяцам, независимо от режима работы (сокращенное, неполное рабочее время). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца (в феврале — по 28-е (29-е) число) включительно (ст. 139 ТК РФ). Это общий порядок*. К примеру, если человек уходит в отпуск в середине мая, то расчетный период будет с 1 мая предыдущего года по 30 апреля текущего.


    Но, как правило, эти 12 месяцев полностью не отрабатываются. Периоды, когда работник отсутствовал на работе (и начисленные приходящиеся на это время суммы), при расчете среднего заработка исключают (п. 5 Положения). Это периоды, когда:



    • за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации (отпуска, командировки и т. д.);

    • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

    • работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

    • работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

    • Только как это понять? если к примеру таблица выглядит так:


      1. Начисления за расчетный период.


      Месяц Заработок Дней отработано Рабочих дней по графику Дней по календарю отпуска


      Апрель 2008 г. 19 830.00 22 22 28.42


      Март 2008 г. 19 830.00 20 20 29.4


      Февраль 2008 г. 19 830.00 20 20 29.4


      Январь 2008 г. 19 830.00 17 17 29.4


      Декабрь 2007 г. 19 830.00 21 21 29.4


      Ноябрь 2007 г. 19 830.00 22 22 29.4


      Октябрь 2007 г. 18 967.82 22 23 28.45



      Комментарии


      Тема: Формула отпуска
      Опубликовано Коля Кочерга в 14:52

      дополнительный отпуск сотрудникам полиции
      Академический отпуск предоставляется не более двух раз за весь срок пребывания в вузе, причем второй раз, только по медицинским показаниям.
      ______________________________________________________________

      Оставить комментарий