заявление на административный отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Заявление на административный отпуск. заявление на административный

Административный отпуск на один день

Наталья. г. Дзержинск


Вопрос № 1436473 от 26.10.2011 16:11 из раздела "Трудовое заявление на административный отпуск 1078 раз


Добрый день. Работодатель не подписал мне административный на один день,так как я его написала позднее. Моего ребёна увезли на скорой и я ездила с ним.

А когда предоставила работодателю заявление он сказал что это у меня будет заявление на административный отпуск. Что делать в такой ситуации?


Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Ответ от 26.10.2011 16:24


Уважаемая Наталья.


Во-первых, в Трудовом кодексе РФ, далее ТК, нет "административных отпусков" для работников.


Во-вторых, согласно статьи 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению письменному может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;


- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.


Кроме этого, работодатель должен предоставить такой отпуск и в иных случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами.


Очень часто у работодателя возникают трудности с определением близких родственников. Например, написал работник заявление о предоставлении ему административного для похорон дяди. Обязан ли работодатель в таком случае предоставить отпуск?


Обратимся к Семейному кодексу. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные). Поэтому предоставление неоплачиваемого отпуска по поводу похорон дяди или иных подобных родственников остается на усмотрение работодателя.


Приведем примеры иных случаев, когда работодатель не вправе отказать работнику в административном отпуске.


1. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" отзывает предоставлять такой отпуск:


- ветеранам боевых действий - до 35 календарных дней в году; - лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - до 35 календарных дней в году; - другим категориям работников.


2. Федеральный закон от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих" - супругам военнослужащих.


3. Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" - Героям Социалистического Труда, до трех недель в год.


4. Статья 174 ТК РФ - работникам, совмещающим работу с обучением, от десяти календарных дней до четырех месяцев (в зависимости от категории образовательного учреждения и основания предоставления отпуска).


5. Статья 286 ТК РФ - лицам, работающим по совместительству (если ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы превышает продолжительность такого отпуска на работе по совместительству).


6. Статья 322 ТК РФ - лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (на время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно).


7. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - работникам, являющимся доверенными лицами кандидатов на период действия полномочий.


В неоплачиваемый отпуск по коллективному договору


Трудовой кодекс предусматривает, что некоторым категориям персонала коллективный договор может устанавливать ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. В частности, в силу ст. 263 ТК РФ в удобное время не более 14 календарных дней без оплаты предоставляются:


- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;


- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;


- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;


- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.


Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Кроме данных категорий работников, работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может устанавливать дополнительные отпуска иным категориям. Для этого в коллективном договоре (или ином локальном акте работодателя) прописывается порядок и условия их предоставления. Например, можно предусмотреть отпуск в связи со свадьбой не только самого работника, но и его детей. Причем данный отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым.


При составлении коллективного договора работодателю следует учитывать положения отраслевых соглашений (если он не представлял мотивированный отказ от присоединения к отраслевому соглашению). Приведем некоторые из них.


1. Пунктом 2.7 Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2009-2011 годы предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска по следующим основаниям:


а) одному из родителей либо другому лицу (опекуну), воспитывающему детей - учащихся младших классов (1-й - 4-й класс), в День знаний (1 сентября);


б) отцу при рождении ребенка;


в) вступление в брак работника или его детей (во всех случаях, если брак заключается впервые);


г) смерть членов семьи (супруга (супруги), родителей (опекуна, попечителя), детей, родных братьев и сестер).


Образец написания


заявления на отпуск


Подготовка документа производится лично работником в соответствии с установленной в организации формой. В заявлении о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в качестве основания - указывается график отпусков (если работнику предоставляется только часть отпуска, об этом следует указать в заявлении).


При подготовке заявления о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска или за свой счет, к нему следует приложить документы, подтверждающие обоснованность обращения заявителя.


Отметим, что в соответствии со статьей 122 ТК РФ право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Предоставление последующих ежегодных оплачиваемых отпусков производится в соответствии с графиком и с учетом стажа работы сотрудника, дающего ему право на предоставление отпуска.


Отдельным категориям работников - по соглашению с работодателем - отпуск в течении первого года работы может быть предоставлен и ранее указанного срока.



Комментарии


Тема: Официальный отпуск
Опубликовано New York City в 17:08

главный бухгалтер уходит в отпуск
Полуостров Прасониси — поцелуй двух морей.
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Николай Андреев в 11:46

выплаты за неиспользованный отпуск
За несколько дней до праздника вышло распоряжение о невыходе на работу (в случае невыхода на работу при отстутствии больничного листа, удерживается деньщина за каждый невыход).
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Евгения Березина в 15:31

дробление отпуска на части
Приоритетной деятельностью является разрешение споров в области строительства, споров при исполнении государственных, муниципальных контрактов.
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Олег Лымарь в 09:11

бланки приказов на отпуск
Скаждым проработанным годом сумма увеличиваеться на 60 руб.
______________________________________________________________

Оставить комментарий