оформление декретного отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Оформление декретного отпуска. Оформление декретного отпуска

Правовые вопросы оформления декретного отпуска
Правовые вопросы оформления декретного отпуска

Декретный отпуск - определение, знакомое почти каждой женщине, которая хоть раз была беременна и рожала. Но давайте подробнее разберемся, что такое декретный отпуск вообще, и что она дает семье, ожидающей или уже дождалась пополнения.


Кстати, определения «декретный отпуск» не существует, есть понятие «отпуск по беременности и родам» и «отпуск по уходу за ребенком до 3 или 6 лет».


Закон, который регулирует предоставление таких отпусков, это - Закон Украины «Об отпусках», в частности Раздел IV Социальные отпуска


Статья 17. Отпуск по беременности и родам


На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью:



  1. до родов - 70 календарных дней;

  2. после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов), начиная с дня родов.


Лицам, которые усыновили новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей). В случае усыновления ребенка (детей) обоими родителями указанный отпуск предоставляется одному из родителей по их усмотрению. (Часть вторая статьи 17 с изменениями, внесенными Законом № 1114-IV от 10.07.2003).


На самом деле женщинам необходимо знать, что, когда женщина уходит в декрет, ее нельзя уволить.

Это правило четко оговорено в ст.261 ТК РФ. Увольнение возможно лишь в случае закрытия самого предприятия.


Женщины, не бойтесь подавать в суд, если вас незаконно уволили! Боритесь за свои права. По закону вас либо восстановят на должности, либо выплатят достойную компенсацию. И то, и другое не помешает. И в конце концов, по окончании декретного отпуска вы сможете сами уволиться по собственному желанию.


Как оформить декретный отпуск? Какие для этого нужны документы?


На сроке 30 недель беременности в женской консультации, к которой прикреплена беременная, выдают больничный лист. Его надо предоставить по месту работы (ст. 255 ТК РФ). Если вы работаете на нескольких работах, то листков вам выдадут несколько.


На кого еще можно оформить декретный отпуск (имеется в виду отпуск по уходу за ребенком)? Такой отпуск может быть оформлен на отца, бабушку, дедушку или иных родственников ребенка, а также на опекуна, если он действительно ухаживает за малышом.


Мамочки часто задают вопрос, как оформить декретный отпуск, если работаешь без официального оформления. Увы, никак. Законом это не предусмотрено.


Как в 2013 году изменятся правила расчета декретных и детских пособий?

С 1 января 2013 года выбора расчета пособий у женщин не будет. Все пособия надо будет рассчитывать исключительно по новому алгоритму. Но! В знакомый уже порядок законодатель внес важную поправку. Чтобы понять, о чем речь, вспомним в общих чертах правила, действующие сейчас.


Старые правила


В соответствие со старым порядком, для расчета пособия надо брать заработок женщины за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключается время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берутся и выплаты за это время. В тоге получается среднедневной заработок, по которому вычисляют пособие.


Новые правила


Теперь о новом порядке. Он гораздо проще. В соответствие с ним средний заработок считают. Берут доходы работницы, попадающие под взносы, за два предшествующих календарных года. И делят их на фиксированное число 730 (365 дн. Х 2). Итог – среднедневной заработок для расчета пособия.


Больничный по беременности и родам выдает наблюдающий гинеколог. Если по каким-то причинам он отсутствует, не пугайтесь, больничный подготовит замещающий его врач, ведущий общий прием. Документы для оформления декрета: больничный лист и заявление. Больничный лист необходимо принести на свою работу (обычно в бухгалтерию), на основании больничного нужно написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и Вам оформляется приказ. Учитывая то, что больничный лист является достаточным основанием для оформление декретного отпуска отпуска, иногда заявление не просят, но обычно оно требуется. Если отпуск продлевается (осложненные роды), то нужно предоставить после родов соответствующие справки и отпуск продлят. Если к отпуску по беременности и родам присоединят обычный неиспользуемый отпуск, то также понадобится соответствующее заявление. Если Вы планируете, отпуск по уходу за ребенком, то к концу декрета понадобится и это заявление (оформляется соответствующий приказ).


Выход из декрета раньше срока

Этот вопрос плохо урегулирован. Официально досрочный выход невозможен – по Трудовому Кодексу работа женщины в этот период не предусмотрена. Женщине полностью предоставляется и оплачивается отпуск, указанный в оформление декретного отпуска нетрудоспособности. Иногда работодатель разрешает женщине выйти из декрета раньше срока для чего она пишет заявление с просьбой прервать декрет и конечно финансовые вопросы пытается решить самостоятельно. Следует учесть, что пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь срок при предоставлении больничного и дополнительная заработная плата в этот период не устанавливается. Иногда выходом из такой ситуации является договор подряда.


Увольнение в декретном отпуске

Вы в декретном отпуске и боитесь, что Вас могут неожиданно уволить? Не надо волноваться, увольнение в декретном отпуске невозможно т. это запрещено законодательно. А вот по взаимному соглашения сторон уволить могут, поэтому не спешите «радовать» своего работодателя склоняющего Вас по каким-то причинам на увольнение по собственному желанию. Если Вы не хотите этого увольнения не принимайте ошибочных решений. К большому сожалению увольнение возможно, но в случае ликвидации предприятия. Некоторые организации пользуются этой «лазейкой» и объявляют о ликвидации, хотя на самом деле фактически меняя название и адрес (обратите внимание, что смена названия не всегда ликвидация). Конечно, женщины находящиеся в декрете и отпуске по уходу за ребенком страдают т. их обычно увольняют, набрав в новый штат нужных сотрудников. Иногда затеяв ликвидацию, женщине сразу предлагают уволиться по собственному желанию. Не спешите, увольняют по статье 81. О том, что планируется ликвидация, Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца (уведомляют письменно, ставится Ваша подпись). При ликвидации Вам не будут помогать в трудоустройстве или предлагать другие вакансии (это возможно только при сокращении). Если Вас увольняют из-за ликвидации, Вам положено выходное пособие.


Автор: Нина Румянцева


Дата публикации: 30.09.2010


Перепечатка без активной ссылки запрещена



Комментарии


Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Александр Смагин в 18:30

высокий отпуск стали
Поэтому работник выйдет на работу 27 марта.
______________________________________________________________

Оставить комментарий