обязательно ли идти в отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Обязательно ли идти в отпуск. Обязательно ли идти в отпуск по

сотрудник не идет в отпуск

22.10.2011 17:10:30


Posts: 18


Добрый день!Подскажите пожалуйста, что делать, если сотрудник по графику отпусков за 2011 год не хочет идти в отпуск до конца 2011 года на обязательные 14 дней отпуска (отгуляв в 2011 году 2 раза по 7 дней)?


Кроме того, в соответствии с ТК РФ работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Уведомление работника об этом обязательно ли идти в отпуск производить в письменной форме (например, служебной запиской отдела кадров) с получением подписи работника на соответствующем документе. Помимо этого, рекомендуем ознакомить работников с графиком отпусков непосредственно после его составления, проведя эту процедуру путем проставления подписи работника напротив графы с его именем и месяцем отпуска.


Таким образом, уведомление работника об отпуске зачастую производится дважды: первый раз - при составлении графика отпусков (работник расписывается напротив графы с его именем и датой начала отпуска), второй раз - в письменной форме не позднее чем за 2 недели до его начала, в зависимости от установленного в организации порядка.

Полагаем, что такой порядок отвечает требованиям ТК РФ, так как смысл этого уведомления заключается в том, чтобы напомнить работнику, да и его непосредственному начальнику, о времени начала отпуска.


!  Самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) расценивается как прогул и может повлечь за собой расторжение трудового договора по п. 6 (а) ст. 81 ТК РФ (п. 39 «д» Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 г. № 2).


?  В каких случаях ежегодный отпуск может быть продлен?


!  В соответствии со ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:


1) временной нетрудоспособности работника (но не болезни ребенка или других членов семьи);


2)исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы (например, в случае исполнения обязанностей члена избирательной комиссии и др.);


3) в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.


Факт продления отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя.


? Работник заболел во время очередного отпуска, который был предоставлен ему с последующим увольнением. Должна ли администрация продлить отпуск?


! Трудовым законодательством (ст. 81 ТК РФ) не предусмотрена возможность расторжения трудового договора с работником (в том числе в связи с сокращением численности или штата) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В случае если окончание срока предупреждения о предстоящем увольнении приходится на период отпуска либо временной нетрудоспособности, увольнение возможно только по окончании названного периода.


Если работник заболел, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск подлежит продлению на число дней временной нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ). Это общее правило, исключений. Статья 127 ТК РФ гарантирует осуществление права на отпуск при увольнении, то есть по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В вашем случае администрация должна была продлить отпуск на обязательно ли идти в отпуск дней временной нетрудоспособности.


?  Каким образом решается вопрос о предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением?


!  В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально количеству отработанных дней. Поэтому, если работник проработал в счет очередного отпуска 4 месяца, то при увольнении ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. В том случае, если работник проработал год и 6 месяцев, то при увольнении ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, а за 6 месяцев выплачивается денежная компенсация.


? Включается ли отпуск по бере­менности и родам (140 дней) в стаж, дающий право на ежегодный оплачи­ваемый отпуск?


! Согласно статье 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на еже­годный основной оплачиваемый от­пуск, включается:


* время, когда работник факти­чески не работал, но за ним в соот­ветствии с трудовым законодатель­ством иными нормативными пра­вовыми актами, содержащими нор­мы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локаль­ными нормативными актами, тру­довым договором сохранялось мес­то работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предос­тавляемые работнику дни отдыха.


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:


* время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстране­ния от работы в случаях, предусмот­ренных статьей 76 ТК РФ;


* время отпусков по уходу за ре­бенком до достижения им установ­ленного законом возраста.


Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный ос­новной оплачиваемый отпуск,  включается период нахождения со­трудницы в отпуске по беременнос­ти и родам (не путайте с отпуском по уходу за ребенком!). Из данной нормы следует, что сотрудница вправе сразу же по окончании отпу­ска по беременности и родам уйти в ежегодный основной оплачивае­мый отпуск, написав заявление на отпуск. При этом не играет роли тот факт, что у сотрудницы может не быть необходимого стажа работы, дающего право на получение еже­годного оплачиваемого отпуска.



Комментарии


Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Boston в 15:11

ветеран боевых действий отпуск
Если вы использовали все положенные вам дни отпуска, а отдохнуть по-прежнему хочется, или срочно нужно сделать какие-то дела, то остается один выход - отпуск за свой счет (без сохранения содержания).
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Виталий Михаилов в 10:05

неиспользованные дни отпуска сгорают
И именно поэтому если вы планируете делать хоть и небольшой, но ремонт, то времени на отдых после ремонта может и не хватить.
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Gregor Koccob в 11:21

декретный отпуск с какого месяца
Подскажите пожалуйста по декретному отпуску и по расчету декретных.
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Семён Панов в 11:49

как выгоднее брать отпуск
Обговаривается не менее чем за месяц до предполагаемой даты.
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Valeria Sokolova в 15:00

как оформить академический отпуск
Узнать больше про новые функции Обсудить нововведения, сообщить об ошибках или внести предложения можно в группе Обсуждение проекта.
______________________________________________________________

Оставить комментарий