дополнительный отпуск донору
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Дополнительный отпуск донору. положен дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск донорам

Вы сдавали кровь, получили об этом справку, а теперь вас мучает вопрос, что с ней делать? Обналичить. Получить отпуск донора.


Дополнительные дни к отпуску донорам предоставляются на основе закона «О донорстве крови и ее компонентов» от 1993 года.


На самом деле можно обойтись и без отпуска, например, попросив у своего работодателя дополнительный выходной. Естественно устно вы может и договоритесь с непосредственным руководителем, но не забудьте написать письменное заявление в свободной форме и приложить к нему саму справку (справки. если она не одна).


Одна справка – один выходной или дополнительный день к отпуску.


Обратите внимание, что использовать справки о донорстве вы можете только в той организации, в которой трудились на момент получения справки. Если вы вдруг не успели воспользоваться справкой, то на другом рабочем месте в дополнительном отдыхе вам откажут и вполне правомерно.


е) предоставления женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка;


є) выплаты выходного пособия;


ж) служебных командировок;


з) вынужденного прогула;


и) направления работников на обследование в медицинские учреждения;


i) освобождения работников-доноров от работы;


Как оплачивается "донорский" день

День сдачи крови нужно оплатить работнику исходя из его среднего заработка (Статья 186 ТК РФ; Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)). А вот день медобследования оплачиваться не должен, если иное не закреплено в локальном нормативном акте организации. При этом неважно, сдал ли работник кровь на следующий день после обследования или не сдал, например, из-за того, что у него выявили некие противопоказания к донорству. Как мы уже сказали, работник имеет право лишь на освобождение от работы в день обследования.


Для оплаты "донорского" дня вполне достаточно упомянутой справки по форме N 402/у.


Рассказываем руководителю


Донору нужно оплатить дни сдачи крови и предоставленные дни отдыха в размере среднего заработка независимо от того, закреплены ли в трудовом (коллективном) договоре такие положения (Письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 1354-19).


Если сдача крови пришлась на нерабочий или отпускной день

Работник вполне может пойти сдавать кровь в выходной или праздничный нерабочий день либо во время своего ежегодного отпуска. Кроме того, по договоренности со своим руководством работник может прийти на работу в день сдачи крови (при условии, что он не занят на тяжелых работах или работах с вредными и опасными условиями труда). Во всех дополнительный отпуск донору случаях он имеет право не выйти на работу в какой-нибудь другой день по своему выбору (Статья 186 ТК РФ), предварительно известив об этом свое начальство.


Заполнять табель учета рабочего времени в таких ситуациях надо. Допустим, работник сдавал кровь, находясь в отпуске. Тогда нужно в табеле за этот день буквы "ОТ" исправить на "Г", ведь фактически он в этот день не отдыхал, а сдавал кровь. А вот в день, положенный ему за день сдачи крови, поставить в табеле "ОТ", потому что этот день, по сути, - день отпуска, не использованный им из-за сдачи крови.


Внимание! Все донорские дни и дни медобследования включаются в отпускной стаж (Статья 121 ТК РФ).


Теперь несколько слов насчет оплаты. Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник сдавал кровь, нужно оплатить исходя из среднего заработка как донорский день. При этом не нужно оплачивать день отдыха, предоставленный работнику за день сдачи крови в выходной или праздничный день.


Если работник решил продлить отпуск в связи со сдачей крови, то вы после дополнительный отпуск донору просто оплатите ему донорский день исходя из среднего заработка. Если же работник перенес день отпуска из-за сдачи крови, то после отпуска доплатите ему разницу между средним заработком за донорский день и средним заработком за день отпуска. А перенесенный день отпуска оплатите, заново рассчитав отпускные (Статьи 124, 139 ТК РФ). Если же работник вышел на работу в день сдачи крови, то за этот день вы выплатите ему зарплату, а предоставленный потом день отдыха оплатите как донорский.


Возникает вопрос: а если работник пойдет сдавать кровь во время учебного отпуска или находясь на больничном, должен ли ему предоставляться и оплачиваться день взамен дня сдачи крови?


Мы спросили у специалистов Минздравсоцразвития, и вот что нам ответили.


Из авторитетных источников


Ковязина Нина Заурбековна, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России


"Работникам, сдавшим кровь в период учебного отпуска или временной нетрудоспособности, день отдыха за день сдачи крови работодатель предоставлять и оплачивать не обязан (Части 1, 5 ст. 186 ТК РФ), поскольку:


- сдача крови в описанных случаях приходится не на рабочее время или время положенного работнику отдыха (выходные, праздничные дни, ежегодный отпуск);


- работник сдавал кровь в периоды, и так оплачиваемые с учетом среднего заработка.


То есть в этих ситуациях должен предоставляться только дополнительный день отдыха, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ, оплачиваемый в размере среднего заработка".


Дополнительный день отдыха

Работник, сдавший кровь, имеет право на дополнительный день отдыха, за который за работником также сохраняется средний заработок (Статья 186 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени этот день обозначается "ОВ" или "27" (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).


Зачастую доноры используют дополнительный выходной день непосредственно после дня сдачи крови. Но по желанию работника этот день может быть:


(или) присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску;


(или) использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.


Рассказываем работнику


Дополнительный день отдыха нужно использовать в течение 1 года после дня сдачи крови или присоединить к ежегодному отпуску. Получить вместо дня отдыха денежную компенсацию нельзя.


Вот пример заявления о предоставлении дополнительного дня отдыха.


Генеральному директору ООО "Кошкин дом"


Лебедеву А.И.


от администратора Светиковой М.В.


Заявление


Прошу предоставить мне 5 марта 2011 г. дополнительный день отдыха, положенный согласно ст. 186 ТК РФ за сдачу крови 18 февраля 2011 г.


Основание: справка по форме N 402/у от 18.02.2011.


28.02.2011 - М.В. Светикова


Обратите внимание вот на. В ситуации, когда дополнительный день отдыха присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску, он не считается днем отпуска. Поэтому средний заработок за этот день нужно рассчитывать по общим правилам (Пункт 9 Положения), а не по правилам, предусмотренным для расчета отпускных (Пункт 10 Положения). Если отпуск и день отдыха придутся на разные месяцы, то расчетные периоды для исчисления отпускных и среднего заработка за дополнительный день отдыха будут разными. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития.


Из авторитетных источников


Ковязина Н.З. Минздравсоцразвития России


"Если день начала отпуска и день отдыха приходятся на разные календарные месяцы, то расчетный период для расчета отпускных будет равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска, а расчетный период для расчета среднего заработка за дополнительный день отдыха - 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу предоставления этого дня. А вот если отпуск и день отдыха приходятся на один календарный месяц, то расчетные периоды совпадут".


Пример. Расчет отпускных и оплаты дня отдыха, положенного работнику за день сдачи крови


Условие


Администратору Светиковой М.В. предоставлен отпуск с 14.03.2011 по 10.04.2011. Расчетный период для исчисления отпускных (март 2010 г. - февраль 2011 г.) отработан ею полностью. Оклад Светиковой - 20 000 руб. в месяц. По заявлению Светиковой 1 день (11.04.2011) присоединен к отпуску как дополнительный день отдыха, положенный ей за день сдачи крови (18.02.2011). Организация работает по режиму 5-дневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье.


Решение


Алгоритм действий таков.


Шаг 1. Рассчитываем отпускные :


Шаг 2. Определяем расчетный период для оплаты дополнительного дня отдыха. Это апрель 2010 г. - март 2011 г.


Шаг 3. Определяем количество отработанных Светиковой М.В. дней за расчетный период .



Комментарии


Тема: Официальный отпуск
Опубликовано New York City в 22:44

академический отпуск на работе
Запуск игры…Игра начнется через несколько секунд!
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Дарья Крестовская в 13:19

бланк заявления на отпуск
Как только будет решение суда вступившее в законную силу Вы имеете право требовать компенсацию, поскольку Вам фактически был положен отпуск, однако Вы его не могли использовать по вине работодателя.
______________________________________________________________
Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Анатолий Вдовин в 20:34

декретный отпуск с какого месяца
Какие необычные сочетания блюд вам известны?
______________________________________________________________

Оставить комментарий