административный отпуск по инициативе работника
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Административный отпуск по инициативе работника. В каких случаях работник может

Лучший ответ

Данного вида отпуска ТК не предусматривает, но он называется ( в общепринятой практике) "административный".


Так как деятельность приостановлена временно, занятые в ней работники сохраняют трудовые отношения с организацией имеют право на получение заработной административный отпуск по инициативе работника в период простоя. Простой определяется как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 74 ТК РФ). Порядок оплаты времени простоя в зависимости от его причин определяется следующим образом (ст. 157 ТК РФ):


- по вине работника - не оплачивается;


- по вине работодателя - время простоя должно быть оплачено в размере не менее двух третей средней заработной платы, если работник письменно предупредил работодателя о начале простоя;


- по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - время простоя должно быть оплачено в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), если работник письменно предупредил работодателя о начале простоя.


Локальными актами (трудовой договор, коллективный договор) может быть предусмотрена и более высокая оплата периодов простоя.


Учитывая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.


Если работник по собственной инициативе написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки деятельности, то у администрации проблем с трудинспекцией не возникнет.


Если работник не хочет лишиться оплаты, причитающейся за время простоя, то он должен ежедневно находиться на своем рабочем месте.


Приложение


- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) (до 14 календарных дней в году);


- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (до 14 календарных дней в году);


- работающим инвалидам (до 60 календарных дней в году);


- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 календарных дней);


- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами или коллективным договором.


К таким случаям относятся, в частности, предоставление отпусков:


- работникам, осуществляющим уход за детьми (ст.

263 ТК РФ);


- работникам Героям СССР, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года (ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1, ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ);


- лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, - 15 календарных дней;


- слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;


- студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов - 15 календарных дней в учебном году;


- для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - 4 месяца;


- для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц (Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ).


Длительность административного отпуска устанавливается по соглашению сторон (но не менее установленного законом).


За время указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника.


В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 7 календарных дней (ст. 121 ТК РФ).


Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста засчитывается в стаж работы по специальности, за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях (ст. 256 ТК РФ). В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, это время не включается (ст. 121 ТК РФ).


ТК РФ не предусматривает возможности направления работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Если работники не по своей вине не могут выполнять трудовые обязанности (т.е. имеет место простой по вине работодателя), то работодатель обязан оплатить им все время простоя не ниже предусмотренной ст. 157 ТК РФ суммы.



Комментарии


Тема: Официальный отпуск
Опубликовано Руслан Яковлев в 19:36

больничный перед декретным отпуском
Исторические события того стоят.
______________________________________________________________

Оставить комментарий