административный отпуск на свадьбу
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Административный отпуск на свадьбу. на свадьбу какой отпуск положен

Предоставление отпуска по случаю свадьбы или рождения ребенка

Предоставление отпуска по случаю свадьбы или рождения ребенка


Трудовой кодекс в этих случаях предписывает работодателю предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней, различными отраслевыми соглашениями наряду с днями отдыха предусмотрены выплаты единовременного пособия или материальной помощи. Дополнительные гарантии могут быть прописаны и в коллективных договорах или локальных нормативных актах работодателя. Рассмотрим все нюансы предоставления отпусков и выплат работнику по столь торжественным случаям.


Отдых по закону


В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника (см. пример 1). Обратите внимание, что данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. Отметим, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).


5) ст. 286 ТК РФ - лицам, работающим по совместительству (если ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы превышает продолжительность такого отпуска на работе по совместительству);


6) ст. 322 ТК РФ - лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (на время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно);


7) Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - работникам, являющимся доверенными лицами кандидатов, - на период действия полномочий;


8) Федеральным законом от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" - члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса - на любое время в период со дня регистрации ЦИК РФ соответствующего федерального списка кандидатов и до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы.


Кроме этого, п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено, что по семейным обстоятельствам иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению по решению представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Такое же положение действует и в отношении муниципальных служащих (п. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").


Иногда у работодателя возникают трудности с определением близких родственников, так как именно в случае смерти таковых он обязан предоставить работнику неоплачиваемый отпуск. Например, работник написал заявление о предоставлении ему административного отпуска в связи с похоронами родственницы (тети). Обязан ли работодатель в таком случае предоставить отпуск? Поскольку в Трудовом кодексе отсутствуют разъяснения по данному вопросу, обратимся к Семейному кодексу. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся:


- супруг (супруга);


- родители (усыновители);


- дети (в том числе усыновленные).


Поэтому предоставление неоплачиваемого отпуска в связи с похоронами тети, дяди или других родственников остается на усмотрение работодателя.


Работники кадровых служб иногда интересуются: нужно ли вести учет количества предоставленных дней отпуска без сохранения заработной платы? Да, нужно, потому что от продолжительности административных отпусков зависит стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.


Разъясним ситуацию. Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


- время фактической работы;


- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;


- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;


- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;


- административный отпуск на свадьбу предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


Как видим, неоплачиваемые отпуска продолжительностью более 14 календарных дней не включаются в стаж для предоставления ежегодного отпуска (рабочий год). В связи с этим у кадровых работников возникают затруднения с расчетом указанного стажа. Приведем пример. Работник устроился на работу 15.05.2009. Его рабочий год будет длиться с 15.05.2009 по 14.05.2010. В течение этого периода работник взял два неоплачиваемых отпуска: в сентябре 2009 г. - 12 дней и в январе 2010 г. - 13 дней. Общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы у данного работника составляет 25 дней. Поскольку ему было предоставлено большее количество дней неоплачиваемого отпуска, продолжительность рабочего года будет увеличена на число дней, превышающих 14, то есть на 11 календарных дней. Соответственно, следующий период для предоставления ежегодного отпуска начнется 26.05.2010 и закончится 25.05.2011.


(Статья: Неоплачиваемый (административный) отпуск: особенности предоставления Административный отпуск на свадьбу Т.) ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", 2010, N 5))


Административный отпуск на основании коллективного договора


Некоторым категориям работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. В частности, в силу ст. 263 ТК РФ такие отпуска в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней предоставляются:


- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;


- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;


- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;


- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.


Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Кроме данных категорий работников, работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может устанавливать дополнительные отпуска и другим работникам. Для этого в коллективном договоре (или ином локальном акте) прописываются порядок и условия их предоставления. Например, можно предусмотреть отпуск в связи со свадьбой не только самого работника, но и его детей. Причем данный отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым.


(Статья: Неоплачиваемый (административный) отпуск: особенности предоставления (Шадрина Т.) ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", 2010, N 5))


Оформление административного отпуска


Для получения отпуска без сохранения заработной платы работнику необходимо написать заявление. В нем нужно указать желаемый период отпуска и причины, по которым работник просит предоставить ему такой отпуск. Если названные обстоятельства работник может подтвердить документами, лучше приложить их копии к заявлению (например, для предоставления отпуска в связи со смертью близкого родственника к заявлению можно приложить копию свидетельства о смерти).


Какие документы нужны для оформления отпуска?

Статья 128 Трудового кодекса РФ говорит о том, что для оформления отпуска в случае регистрации брака работник должен написать заявление. Предоставлять какие-либо другие документы не нужно. Вот пример написания заявления.


Генеральному директору


ООО «Кристалл»


И.И. Королеву


от главного экономиста


И.Б. Ивановой


Заявление


Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с 06.08.2012г. по 10.08.2012г. (пять календарных дней) в связи с регистрацией моего брака.


01.08.2012 г. Подпись И.Б. Иванова


В ежегодный отпуск вне графика


Комментарии


Тема: Льготный отпуск
Опубликовано Анастасия Терентьева в 14:56

аптечка в отпуск за границу
Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!
______________________________________________________________
Тема: Льготный отпуск
Опубликовано Игорь Шестаков в 19:02

дополнительный отпуск ветеранам боевых действий
Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.
______________________________________________________________
Тема: Льготный отпуск
Опубликовано Татьяна Лазарева в 10:46

бланк приказа о предоставлении отпуска
Заполните Анкету и узнайте себе цену на рынке труда!
______________________________________________________________

Оставить комментарий