замещение на период отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Замещение на период отпуска. Замещение на период декретного

Замещение временно отсутствующего работника

Замещение работника на время его отпуска или больничного – обычная практика, многие расценивают уход коллеги в отпуск, как необходимость брать на себя дополнительную работу. Но не все руководители считают нужным делать доплату за замещение временно отсутствующего сотрудника, а многие работники мирятся с таким ущемлением своих прав.


Замещение временно отсутствующего работника

Замещение на время отпуска или больничного другого работника во многих компаниях проводится с нарушением прав работников фирмы. Чтобы этого не произошло, необходимо знать порядок проведения такой процедуры и не бояться отстаивать свои права, если потребуется, то и в суде. Работодатель должен нести ответственность за нарушение трудового кодекса.



    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.


    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).


    40.

    Сильвия | 04.08.2010, 19:47:48 [3313494565]


    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором


    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)


    При переводе сотрудника с ним нужно за­ключить дополнительное соглашение к тру­довому договору. В допсоглашении можно указать, что работник переведен на другую работу на время замещения иного сотруд­ника или по другим основаниям. Перевод оформляется формой № Т-5 или Т-5а (утв. постановлением Госкомстата России от 5 ян­варя 2004 г. № 1 «Об утверждении унифици­рованных форм первичной учетной доку­ментации по учету труда и его оплаты»).


    Напомним, что запись о переводе со­трудника в трудовой делать не нужно, а вот в личной карточке такую запись стоит сде­лать.


    Совмещение

    Наряду с работой, определенной трудовым договором, сотруднику можно поручить выполнение в течение установленного вре­мени дополнительной работы по другой или такой же профессии за допоплату. Та­кая работа может осуществляться путем: – расширения зон обслуживания; – увеличения объема работ.


    При этом сотруднику помимо его рабо­ты, можно поручить выполнять работу временно отсутствующего работника, как по своей, так и по другой профессии.


    Срок, в течение которого сотрудник бу­дет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем нужно установить ра­ботодателю с письменного согласия работ­ника.


    Нужно знать


    При совмещении должностей дополнительную работу сотрудник выполняет во время рабочего времени, а не после.


    При этом работник имеет право досроч­но отказаться от выполнения дополнитель­ной работы. Работодатель также может до­срочно отменить поручение о ее выполне­нии. Как одна, так и другая сторона должна предупредить об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


    Если работник совмещает несколько должностей, дополнительное соглашение к трудовому договору заключать не нужно. Достаточно только приказа руководителя. Он имеет произвольную форму.


    Совмещение считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. По­этому такому работнику полагаются до­платы, предусмотренные договором с ним. Однако размеры таких выплат не могут быть ниже установленных трудовым зако­нодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ). Обычно размер доплаты устанавливается в зависи­мости от объема выполняемой работы в процентах от суммы, получаемой по за­мещаемой должности.


    Совместительство

    Одним из вариантов замены отсутствую­щего сотрудника является работа по совме­стительству. Как правило, это случаи дли­тельного отсутствия сотрудника, к приме­ру, отпуск по беременности и родам.


    Как помочь бухгалтеру рассчитать отпускные


    Отметим, что совмещение и совмести­тельство – это два разных вида трудовых отношений. Главное отличие – период ра­боты. При совмещении работник выполня­ет всю работу в установленное рабочее вре­мя, а при совместительстве – в свободное от основной работы время.


    В качестве совместителя может высту­пать как имеющийся на предприятии со­трудник (внутреннее совместительство), так и вновь принятый (внешнее совмести­тельство).


    Работа по совместительству имеет свои нюансы, их замещение на период отпуска знать.


    Запись в трудовую книжку о работе по со­вместительству делать не обязательно. Одна­ко по просьбе сотрудника работодатель по основному месту работы сведения о работе по совместительству обязан внести. Это де­лается на основании справки, подтверждаю­щей работу по совместительству. В трудовом договоре нужно указать, что работа выпол­няется по совместительству (ст. 282 ТК РФ).


    Продолжительность труда работника-совместителя не должна превышать 4 ча­сов в день.


    В те дни, когда по основному месту рабо­ты сотрудник свободен от исполнения своих обязанностей, он может работать по совме­стительству полный рабочий день. В тече­ние одного месяца продолжительность ра­боты по совместительству замещение на период отпуска должна превы­шать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для этой категории работников. Например, если месячная нор­ма составляет 40 часов, то для совместителя она не должна превышать 20 часов.


    Замещение руководителя

    Если приходится замещать руководителей организации, нужно соблюсти некоторые требования. Как правило, руководителя замещает кто-то из его замов, и в трудовом договоре с таким сотрудником на это дела­ется ссылка. Издавать допсоглашение не нужно. Если же трудовым договором на заместителя руководителя не возложена такая обязанность, необходимо издать при­каз, в котором указать это право.


    Указать лицо, исполняющее обязанности руководителя организации в случае вре­менного отсутствия начальника, можно в должностной инструкции. В ней необхо­димо указать, имеет ли заместитель право подписи документов на время отсутствия руководителя. На таких документах долж­ны стоять его инициалы. Ответственность соответственно будет лежать на нем.


    Ю.Л. Терновка, редактор-эксперт



    Комментарии


    Тема: День отпуска
    Опубликовано Bentley College '14 в 12:38

    академический отпуск в беларуси
    А осенью, это как раз жену выгуливать.
    ______________________________________________________________
    Тема: День отпуска
    Опубликовано Катя Осипова в 22:08

    если отпуск не отгулял
    Отпускные были начисленны без учета повышения заработной платы.
    ______________________________________________________________
    Тема: День отпуска
    Опубликовано Россия в 15:09

    ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск
    Плавание на лодках, верховая езда, катание на квадроциклах или по ледовой трассе, охота и многое другое.
    ______________________________________________________________
    Тема: День отпуска
    Опубликовано New York City в 15:19

    если заболел в отпуске
    Вы узнаете, какие ошибки не влияют на возмещение пособий.
    ______________________________________________________________

    Оставить комментарий