заменить отпуск денежной компенсацией
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Заменить отпуск денежной компенсацией. Можно ли заменить отпуск

§ 13. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

В соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ отрезок отпуска, превышающий 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменен денежной компенсацией. Следовательно, выплата денежной компенсации возможна и работникам, которые состоят в трудовых отношениях.

В законодательстве определен размер денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска, он исчисляется исходя из среднего заработка работника. Однако в законодательстве четко не решен вопрос об оплате труда работника в период замененной ему части отпуска.


Ежегодный оплачиваемый отпуск и выходные дни являются видами непрерывного отдыха работника, которые отличаются друг от друга продолжительностью. В отличие от оплачиваемого отпуска заменить отпуск денежной компенсацией дни не оплачиваются. Но при этом работа в выходные дни компенсируется либо повышенной оплатой, либо предоставлением другого времени отдыха, которое не оплачивается. При замере части отпуска денежной компенсацией, как и при работе в выходные дни, работник утрачивает право на непрерывный отдых, получая взамен возможность трудиться. Таким образом, замена части отпуска работника денежной компенсацией означает, что работник привлекается к работе в дни своего потенциального отдыха. Соглашение между работодателем и работником о замене части отпуска денежной компенсацией в соответствии со ст. 9 ТК РФ не должно ограничивать гарантированные законодательством права. Наличие подобных ограничений должно быть компенсировано дополнительными по сравнению с законодательством льготами. В этом случае соглашение между работником и работодателем может быть признано заменить отпуск денежной компенсацией противоречащим законодательству. Денежная компенсация за отпуск была бы получена работником и при использовании замененной части отпуска, так как отпуск является оплачиваемым временем отдыха. Таким образом, работник отказывается от использования времени отдыха, получая те же средства, которые ему были бы выплачены и при нахождении в оплачиваемом отпуске, от которого он отказался. В связи с чем денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска не может быть признана компенсацией частичного отказа от права на отпуск. Выплата работнику заработной платы за работу в течение времени отдыха, от которого работник отказался, также не может рассматриваться в качестве компенсации за отказ от части отпуска. В этом случае работник получает заработанное, но никак не компенсацию за отказ от реализации права на часть отпуска. В связи с изложенным компенсацией за работу в течение отрезка времени, отведенного для отдыха, может стать повышенная оплата выполненной в этот период работы. Поэтому работа в период отпуска должна быть оплачена в повышенном размере, установленном в ч. 1 ст. 153 ТК РФ для оплаты работы в выходные дни, то есть в течение еженедельного непрерывного отдыха. Отсутствие в ст. 153 ТК РФ прямой ссылки на ее применение к случаям оплаты времени работы, приходящегося на часть оплачиваемого отпуска, не является препятствием для повышенной оплаты труда работника. Как известно, трудовое право применяется по правилам гражданского процессуального законодательства. В п. 3 ст. 11 ГПК РФ предусмотрено применение норм материального права по аналогии. В данном случае оплате подлежит время, аналогичное работе в выходные дни, то есть период непрерывного отдыха. В связи с чем вполне применима аналогия повышенной оплаты в период выполнения работы, который отведен для непрерывного отдыха работника. Таким образом, компенсацией за отказ от части отпуска является повышенная оплата работы, выполненной в период отказа работника от части отпуска.


в части предоставления отпусков работникам


Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ )[1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.


Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ ). При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.


Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.


§3. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере


среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество


отработанных месяцев в течение рабочего года. При отпуске в 24 рабочих дня


она устанавливается в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц


работы; при отпуске в 30 рабочих дней - 2,5 дневного среднего заработка за


каждый месяц работы; если отпуск установлен в 36 и 48 рабочих дней - соответственно


в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы. Однако,


следует учесть, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию


за отпуск, излишки в размере менее половины месяца из подсчета исключаются,


а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца.


§4. При увольнении профессорско-преподавательского состава высших и средних


специальных учебных заведений, а также учителей школ по истечении 10 месяцев


учебного года, компенсация выплачивается как за полный отпуск (48 рабочих


дней).


§5. Лицам, имеющим право на отпуск за длительный непрерывный стаж работы


§8. Удержание (см. §7) не производится в случаях:


а) если при увольнении работнику никаких сумм не причитается. Если причитающаяся


часть суммы меньше суммы удержания, то удерживается только причитающаяся часть;


б) призыва или поступления работника на военную службу (п. 3 ст. 29 КЗоТ);


в) перевода работника с его согласия на другое предприятие или переход


на выборную должность (п. 5 ст. 29 КЗоТ);


г) отказа работника от перевода в другую местность вместе с предприятием,


а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существующих условий


труда (п. 6 ст. 29 КЗоТ);



Комментарии


Тема: День отпуска
Опубликовано Nikita Karasov в 14:53

заболела перед отпуском
Кроме того, предъявляется документ, удостоверяющий личность получателя.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано НМУ им. А.А. Богомольца '02 в 15:17

декретный отпуск сроки выплат
При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано Sergei Dyomushkin в 16:45

график отпусков бланк
Тебе нравится чарующий богемский стиль?
______________________________________________________________

Оставить комментарий