вторая беременность в декретном отпуске
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Вторая беременность в декретном отпуске. Мой ребенок :: Блог мамы в

Декретный отпуск по второй беременности
    16 Апр 2010 01:19

У вас вторая беременность, а вы еще не вышли из первого декретного отпуска? Какие выплаты полагаются? Нужно ли выходить на работу?


Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.


Работающей маме пособие по беременности и родам положено всегда


Конечно, выходя «из декрета в декрет», молодая мама прекрасно понимает - она предыдущие год-два-два с половиной не работала и заработную плату не получала. Поэтому самый больной возникающий вопрос связан с тем, будет ли вообще назначено и выплачено в такой ситуации пособие по беременности и родам.


Смотрим вторая беременность в декретном отпуске документы.


В соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Статьей 6 другого закона - закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определено, что застрахованные лица - это граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. Аналогичная норма содержится и в статье 2 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».


В период нахождения молодой мамы в отпуске по уходу за ребенком действие ее трудового договора не прекращается, а следовательно, она продолжает оставаться застрахованным лицом.

хотя не исполняет трудовые обязанности, потому что находится в отпуске. Таким образом, такая молодая будущая мама на общих основаниях имеет право на пособие по беременности и родам. И работодатель не вправе отказать работнице в назначении такого пособия потому, что за последние год-два у нее не было начисления заработной платы.


Как посчитается пособие по беременности и родам?


Ну хорошо - пособие будет. Но в каком размере?


Ответ на этот вопрос дает нам Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375, которым утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.


Нам с Вами нужен пункт 11 данного документа. Посмотрим на его полный текст:


«11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и вторая беременность в декретном отпуске не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) .


Однако здесь не стоит забывать, что правом воспользоваться отпуском по уходу за ребенком обладаете не только Вы, но и Ваши родственники, согласно все той же ст. 256 ТК РФ - "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком." Таким образом, в момент Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия, бабушка или дедушка могут получать пособие по уходу за ребенком. но это уже другая тема


РАСЧЕТ ПОСОБИЯ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВЫХОДА НА РАБОТУ:


С 01.01.11 по 31.12.12 (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам и порядок расчета пособия по уходу за ребенком по правилам действовавшим в 2010 г. (т.е. "по-старому") или по правилам с 2011 г. ("по-новому") - см. федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ, статья 3, часть 2. Поэтому, чтобы пособия были исчислены "по-старому" женщине необходимо написать соответствующее заявление, иначе по умолчанию будет применяться расчет "по-новому".


"по-старому" - пособие исчисляется из заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.


"по-новому" - пособие исчисляется из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.


Если в общих чертах (при наступлении декрета в 2011г.), например: если расчет пособия будет производится "по-новому", то в расчете не будет учитываться доход полученный в 2011 г.; если расчет будет производиться "по-старому", то при расчете будет учитываться весь облагаемый заработок с учетом повышений зп за этот период, но будут исключаться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и т.д. и т.п.


Поэтому, чтобы оценить целесообразность своего выхода на работу до декрета, лучше обратиться к своему работодателю и получить хотя бы приблизительный расчет суммы пособий с учетом Вашей конкретной ситуации, всех сроков работы и начислений, учитывая конечно и время работы в 2011 г. (если мы все-таки решили поработать до декрета) с предполагаемой даты выхода до приблизительной даты нового декрета (если конечно работодатель готов помочь в этом вопросе, но следует помнить, что расчет будет вееесьмааа приблизительным ) или хотя бы получить у работодателя устную мини консультацию, возможно уже даже она окажется очень полезной и поможет определиться - выходить на работу или нет.


Не знаю доступно ли описала и смогла ли чем-то помочь, но очень надеюсь, что вышеприведенная информация окажется не лишней


Р.S. А также есть еще одна интересная вещь, которая может быть полезна при учета размера пособия, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, статья 11.1, часть 3: "Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам." Хотя ситуация скорее маловероятная


[Цитировать в форме быстрого ответа] [ Обратиться по нику ]



Комментарии


Тема: День отпуска
Опубликовано Настя Молодова в 17:01

административный отпуск на свадьбу
Обсуждение очень помогает творчеству.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано ГГМУ '14 в 09:47

3 дня в счет отпуска
Вижу информационное поле любого человека.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано Настя Акиньшина в 17:34

в счет неиспользованного отпуска
Дайте правовую оценку действий начальника отдела кадров?
______________________________________________________________

Оставить комментарий