увольнение в период декретного отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Увольнение в период декретного отпуска. КМ Консалтинг - Увольнение в

Можно ли уволить женщину в период нахождения в отпуске по беременности и родам?

В общественную приемную Профсоюза обратилась женщина, работающая в консалтинговой аудиторской компании, находящаяся в отпуске по беременности, в течение которого она была уволена. Юридическая служба Увольнение в период декретного отпуска подготовила разъяснения.


Во время нахождения женщины (оценщицы или аудитора) в отпуске по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) в организации могут происходить различные изменения: структурная реорганизация производства, вызывающая необходимость изменения определенных условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ); смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности (подчиненности) или реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) (ст. 75 ТК РФ); сокращение численности или штата работников (п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и др.


В практике нередки случаи, когда работодатель «в общей массе» пытается уволить и беременную женщину, в том числе женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, например, если полностью сокращается штат какого-либо структурного подразделения (цеха, отдела) из-за экономической неэффективности его производственной деятельности.


Может ли женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, быть уволена по инициативе работодателя?


Работодателю следует непременно помнить, что по его инициативе не допускается :


увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;


расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;


расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, Шили 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.


Увольнение в декретном отпуске

Декретный отпуск можно разделить на две части – это больничный лист с 7 месяцев беременности до родов и отпуск по уходу за ребенком. В совокупности женщина может спокойно находиться дома пока ребенку не исполниться 3 года. Увольнение в период декретного отпуска это время работодатель не имеет права увольнять ее за исключением ликвидации предприятия.


Увольнение в период декретного отпуска происходит также как и обычное увольнение. Женщине необходимо уведомить своего начальника за две недели до даты фактического увольнения. При этом необходимо учитывать, что за время, как декретного отпуска, так и отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется трудовой стаж. А значит, она имеет право на ежегодный трудовой отпуск или на его компенсацию.


Каким числом должно быть датированно письмо об увольнении для меня (1/02/2003, что я нахожусь в декрете, или 01/04/2003, когда я возвращаюсь к работе)? В каком размере мне полагается выходное пособие в обоих случаях?


Ответ


Это очень интересная ситуация. С одной стороны, на основании ст. 9(гимель)(1) Закона о труде женщин 1954 г. («хок аводат нашим»), абсолютно запрещено уволнять женщину во время декретного отпуска, а также в течение 45 дней по его окончании, и, кроме того, запрещено предупреждать об увольнении в эти периоды времени. Закон не допускает исключений из этого правила. При приложении данного положения Закона к Вашей ситуации, получается, что Вас можно уволить самое раннее (если предположить, что у Вас имеется как минимум годовой стаж работы у нынешнего посредника), 15 июня с.г. (45 дней после декрета, оканчивающегося 1 апреля и месяц предупреждения), при том, что увольнительное письмо не может быть датировано ранее 15 мая. Соответственно, Ваше выходное пособие должно рассчитываться исходя из того стажа работы, который у Вас должен быть, т.е. по 15 июня, как минимум.


С другой стороны, существует целевое толкование нормы закона. Норма, устанавливающая запрет на увольнение женщины во время или сразу после декретного отпуска, имеет в виду ситуацию, когда работница была бы вынуждена искать другую работу еще во время декрета или немедленно после него, вместо того, чтобы посвятить себя заботам о ребенке, если бы не указанный запрет. В Вашей ситуации, Вы не оказываетесь перед необходимостью искать другую работу, поскольку в момент увольнения Ваш работодатель гарантирует Вам трудоустройство на прежних условиях работы. Поэтому вся разница между увольнением даже в период декретного отпуска, одновременно с другими работниками, и увольнением в соответствии с нормой Закона, состоит для Вас только в размере (или наличии как таковой) компенсации, выходного пособия, при наличии нескольких дополнительных месяцев стажа (в принципе, выходное пособие, или «пицуей питурим», рассчитывается как одна месячная зарплата за каждый год непрерывного стажа, и в той же пропорции — за часть года при работе свыше одного года непрерывно). То есть, я хочу сказать, что при целевом толковании закона, даже при увольнении, не соответствующем норме закона, Ваши права работающей матери нельзя считать нарушенными каким-либо существенным образом.


Однако, я предполагаю, что суд бы тем не менее запретил даже такое увольнение, как Ваше, если оно не будет соответствовать строго норме закона. Поэтому Вы можете настаивать на том, что Ваша дата увольнения не может быть определена ранее, чем 15 июня, в соответствии с вышеуказанной статьей Закона о труде женщин.


Адвокат Софи Тикоцки



Комментарии


Тема: День отпуска
Опубликовано Washington, D.C. в 12:17

какой отпуск у учителей
Это дает возможность при исчислении средней заработной платы учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные Положением о премировании.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано ГИТИС в 17:34

пример заявления на отпуск
И кстати всех, кому не идут скини сваливать в одну кучу "не следят за здоровьем и фигурой" по меньшей мере нетактично по отношению к аудитории.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано Alex Riley в 15:05

отпуск с ребенком до года
В данной ситуации возникает проблема — как грамотно сформировать аптечку для отпуска.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано Ирина Любимова в 12:48

директор уходит в декретный отпуск
Заходите ещё - будет интересно.
______________________________________________________________
Тема: День отпуска
Опубликовано Алихан Жабоев в 22:56

график отпусков в excel
Но напоминаю, уже был согласован и утвержден график отпусков по нашему филиалу.
______________________________________________________________

Оставить комментарий