пенсионный отпуск
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Пенсионный отпуск. Пенсионный отпуск работающим

Консультируют Независимые эксперты


Опубликовано в Бухгалтерии N10 (893) от 8 МАРТА 2010 года


Работнику по его заявлению предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон на один месяц. В связи с этим заработная плата за этот месяц не начислялась. Должно ли предприятие уплачивать сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — пенсионный сбор)?


ОТПУСК «ЗА СВОЙ СЧЕТ» И ПЕНСИОННЫЙ СБОР С МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


Работнику по его заявлению предоставлен отпуск без сохранения пенсионный отпуск платы по соглашению сторон на один месяц. В связи с этим заработная плата за этот месяц не начислялась. Должно ли предприятие уплачивать сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — пенсионный сбор)?


2.11.

Заявление передается в день его написания руководителю учреждения.


2.12. В случае, если сотрудник по каким-либо причинам не идет в отпуск, он обязан сообщить об этом руководителю учреждения.


2.12. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


2.13. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.


2.14. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


3. Отпуск без сохранения заработной платы


3.1. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ).


Отпуск без сохранения заработной платы предусмотренный частью 1 ст.128 ТКРФ предоставляется по письменному заявлению работника только при наличии уважительной причины и на усмотрение работодателя. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим данный вид отпуска. Является ли причина уважительной- решает работодатель.


3.2. Отпуск предусмотренный частью 2 ст. 128 ТК РФ руководитель учреждении предоставить обязан:


• участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;


• работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;


• работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;


• работникам имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет- 14 дней (ст.263 ТКРФ)


4. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска


4.1. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем.


4.2. Предоставление ежегодного дополнительного отпуска призвано, главным образом, компенсировать или нейтрализовать воздействие тех или иных неблагоприятных факторов на здоровье работника в процессе трудовой деятельности.


4.3. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст.120 ТКРФ)


4.4. Сотрудник имеет право на дополнительные оплачиваемый отпуск в следующих случаях:


• смерть близкого члена семьи – 3 дня;


• серьезное заболевание близкого члена семьи – 1 день (необходимость ухода за больным членом семьи должна быть подтверждена справкой медицинского учреждения или официальной справкой врача);


• свадьба работника (детей работника) – 3 дня;


• рождение ребенка – 3 дня;


• переезд на другое место жительства – 3 дня (предоставляется, если переезд не связан с увольнением).


• сопровождение детей младшего школьного возраста в школу- 1 день


• проводов детей в армию- 3 дня;


• родителям, женам, мужьям военнослужащих, погибшим или умершим вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении ими обязанностей военной службы- 5 дней;


• работы с вредными и (или) опасными условиями труда ,выполнения тяжелых работ (перечень работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в Приложении №1)- 7 дней


4.5. Общее количество дополнительных оплачиваемых выходных дней не должно превышать 7 (семи) дней в году.


4.6. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней.


4.7. Просьба о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска долж¬на быть выражена в письменном заявлении.


4.8. Заявление должно быть утверждено прямым руководителем.


5. Длительный отпуск педагогических работников


5.1. Педагогические работники образовательного учреждения не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.


Дети или пенсионный стаж? Работа или пенсия? Эти проблемные вопросы современной пенсионной реформы будут в скором времени решены. В Госдуме поддержали предложение вице-премьера по соцполитике Ольги Голодец, выступившей с инициативой засчитать декретный отпуск в пенсионный стаж. Причем учитываться будет все время, которое женщина провела, ухаживая за ребенком, независимо от количества детей.


Сегодня в трудовой стаж засчитывается максимум три года - дважды по полтора за двоих детей. А если рождается третий ребенок, то время ухода за ним Пенсионным фондом уже не засчитывается. И женщина оказывается перед выбором: либо дети, либо пенсия.


Теперь проблема сойдет на. Ольга Голодец сообщила, что поручила социальному блоку Правительства в ближайшее время разработать соответствующие поправки. Разработку пакета поправок поручили министерству труда и соцзащиты, а также Пенсионному фонду. Предположительно, что проект документа будет подготовлен в течение ближайших двух месяцев.


Первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила, что депутаты однозначно поддержат такой законопроект, поскольку это правильный и справедливый подход. Она отметила, что многие многодетные мамы всю жизнь посвящают уходу за детьми и фактически у них нет вообще никакого стажа. «Это неправильно. Если будем относиться к уходу за детьми как к работе, это должно повлечь за собой целый ряд изменений в законодательстве», — заключила депутат.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий