отпуск с середины месяца
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск с середины месяца. Если отпуск по уходу за ребенком

Прочее ЗИК 248 "Исполнительный лист" с середины месяца, по середину другого месяца.

Добрый день. Почему в программе в ситуациях назначения процентного удержания с середины месяца, или прекращению удержания по исполнительному листу в середине месяца в качестве расчетной базы удержания используется зарплата за весь месяц, а не за половину. У нас много сотрудников у которых дети становятся совершеннолетними и это редко совпадает с началом или концом месяца. Сотрудники задают вопросы. Наш юрист дал следующую справку:


Как упростить работу


Быстро и без ошибок рассчитать число дней, за которые работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск, все подписчики нашего журнала могут с помощью «Безошибочного расчетчика зарплат», который размещен на нашем сайте по адресу rz.glavbukh.ru.

Этот сервис доступен на весь период подписки.


Сложности с расчетом дней отпуска, которые положены работнику, появляются, если он бывал в отпусках за свой счет. Или сотрудница сидела с ребенком. Кроме того, бывают случаи, когда даже не отработав полных 11 месяцев, работник получает право на весь ежегодный отпуск.


Как не ошибиться, определяя, сколько дней законного отдыха осталось у вашего сотрудника? Рассмотрим все основные правила расчета.


Какие периоды включать в стаж для отпуска


Что касается размера начисленных отпускных, то в случае если в период отпуска не будут включены два последних выходных дня, то, разумеется, исходя из вышеизложенного, размер отпускных будет уменьшен на два календарных дня.


2. Как рассчитать отпускные, если сотруднику за месяц до отпуска повысили оклад?


Ответ на данный вопрос зависит от того, был ли работнику уже начислен повышенный оклад за период, составляющий последние 12 календарных месяцев, предшествующих расчету отпускных, или. Если да, то согласно пункту 16 Постановления № 922 при расчете среднего заработка для исчисления отпускных следует применить повышающий коэффициент. Определяется он просто: новый оклад нужно разделить на величину оклада до повышения. Пересчитать следует зарплату с начала расчетного периода до месяца повышения.


Разберем конкретный пример.Сотрудник уходит в отпуск с 21 июля 2010 г. Расчетный период для исчисления среднего заработка – с 1 июля 2009 г. по 30 июня 2010 г. – отработан полностью. До 31 мая 2010 г. оклад работника составлял 20 000 руб. с 1 июня – 25 000 руб. Коэффициент берется 1,25 (25 000 руб. 20 000 руб.). В сумму выплат для расчета средней зарплаты за каждый месяц с июля 2009 г. по май 2010 г. вместо фактически выплачиваемой суммы (20 000 руб.) нужно взять расчетную, то есть 25 000 руб. (20 000 руб. x 1,25). Таким образом, общая сумма для определения среднего заработка составит 300 000 руб. (20 000 руб. x 11 мес. x 1,25 + 25 000 руб. x 1 мес.).


3.Как рассчитать отпускные, если за месяц до отпуска сотрудник ушел на больничный?


При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.


Когда расчетный период отработан не полностью, отдельно определяется количество календарных дней в неполных месяцах и полностью отработанных. Общая величина выплат делится на сумму найденных величин.Чтобы найти количество календарных дней в неполном месяце, нужно 29,4 (среднемесячное число календарных дней в соответствии со ст. 139 ТК РФ) разделить на число календарных дней данного месяца и умножить на количество календарных дней, отработанных в этом месяце.


Допустим, с 17 по 23 мая 2010 г. (7 календарных дней) работник болел. За май ему выплачена зарплата в сумме 9000 руб. и произведена оплата листка нетрудоспособности в размере 2000 руб. Оклад работника составляет 12 000 руб. Работнику предоставляется отпуск в размере 28 календарных дней.


Число календарных дней в мае составит 22,76 дня (29,4. 31 день x 24 дня). Сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период с марта 2009 г. по апрель 2010 г. составит 141 000 руб. (12 000 руб. x 11 мес. + 9000 руб.). Таким образом, отпуск с середины месяца дневной заработок сотрудника будет равен 407,33 руб. (141 000 руб. (29,4 x 11 + 22,76), а значит, сумма отпускных составит 11 405,24 руб. (407,33 руб. x 28 дн.).


4. Какой период принимать для расчета отпускных, если сотрудник уходит в отпуск в середине месяца?


В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса и пунктом 4 Постановления № 922 период для расчета отпускных зависит от фактически начисленной заработной платы.


Приведем пример. Сроки выдачи заработной платы в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка следующие: первая половина заработной платы выплачивается 20-го числа отчетного месяца, а вторая – 5-го числа в следующем за отчетным месяце. Предположим, что отпуск работнику предоставляется с 15 августа 2010 г. Для расчета среднего заработка будем брать период, за который уже была начислена заработная плата. Таким образом, август в этот период не войдет, поскольку вторая часть заработной платы за август будет начислена работнику только 5 сентября 2010 г. а отпускные работнику следует выплачивать за три дня до начала отпуска. Следовательно, расчетным будет период с 1 июня 2009 года по 31 июля 2010 года.


5. Как оформляется отпуск с последующим увольнением? Имеет ли право сотрудник вместо двухнедельной отработки уйти в оплачиваемый отпуск? Какой день будет считаться последним рабочим днем?


В соответствии с мнением Роструда (письмо от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1) предоставление отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Если работник изъявляет желание вместо двухнедельной обработки уйти в ежегодный отпуск, ему необходимо написать заявление. Далее работодатель решает, предоставить такой отпуск сотруднику или. Если работодатель согласен с положением дел, на заявлении появляется соответствующая резолюция. Далее оформляется приказ о предоставлении отпуска, ставится соответствующая отметка в личной карточке Т-2 и выдаются отпускные.


В соответствии с тем же письмом Роструда № 5277-6-1 при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем


увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты производятся до ухода сотрудника в отпуск, так как по его окончании стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить работнику. Их нужно выдать перед уходом в отпуск. Указанная точка зрения подтверждается также определением Конституционного Суда от 25 января 2007 г. № 131-О-О.


Дата публикации: 19 Апреля 2011, 10:52



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий