отпуск при рождении ребёнка отцу
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск при рождении ребёнка отцу. Отпуск отцу при рождении ребенка

Предоставление отпуска по случаю свадьбы или рождения ребенка

Предоставление отпуска по случаю свадьбы или рождения ребенка


Трудовой кодекс в этих случаях предписывает работодателю предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней, различными отраслевыми соглашениями наряду с днями отдыха предусмотрены выплаты единовременного пособия или материальной помощи. Дополнительные гарантии могут быть прописаны и в коллективных договорах или локальных нормативных актах работодателя. Рассмотрим все нюансы предоставления отпусков и выплат работнику по столь торжественным случаям.


Отдых по закону


В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней.

В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника (см. пример 1). Обратите внимание, что данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. Отметим, что время предоставляемых по отпуск при рождении ребёнка отцу работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).


вдова. Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска она представляет копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о смерти отца ребенка;


женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца, независимо от факта получения алиментов, и женщина, которая повторно вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).


Разведенная женщина, которая действительно воспитывает ребенка сама (без отца), для получения дополнительного оплачиваемого отпуска должна представить:


– копию свидетельства о рождении ребенка;


– копию свидетельства о расторжении брака;


– документ, подтверждающий то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.


Согласно письму Минтруда от 19.05.2009 г. № 5565/0/14-09/13 документом, подтверждающим, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, может быть:


– копия решения суда о лишении отца родительских прав;


На каких условиях можно взять отпуск при рождении ребенка отцу ?


На самом деле отпуск по уходу за ребенком может взять не только мать или отец, но и бабушка и дедушка, или опекун.


В таком отпуске возможно просидеть не более трех лет. Заметьте «не более», меньше точно можно. Но важно помнить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только первые 1,5 года. Именно по этому у нас в стране по сложившейся традиции из-за отсутствия денег все мамы стараются выйти из отпуска по уходу за ребенком. Хотя всегда можно продлить этот отпуск (если его можно так назвать, интересно, и почему за должность мамы так мало платят?) до положенных трех лет.


Чтоб попасть в этот иногда долгожданный, а иногда неожиданный отпуск необходимо написать заявление об отпуске по уходу за ребенком. Причем написать должен тот, кто будет непосредственно ухаживать за ребенком.


Хотя в отпуске можно продолжать работать, но на условиях неполного рабочего времени – не превышая 40 часов в неделю. В этом случае зарплата будет оговорена дополнительным соглашением к трудовому договору.


Теперь про денежный вопрос. Пособие по уходу за детьми будет платиться скромное… не меньше 2194,34 рублей (за первого ребенка) и 4387,67 рублей (за последующих) и не больше 40% от среднего заработка. Ах да, чуть не забыл и еще по 50 руб каждый месяц отпуска. «А в год не так уж и мало – 600 рублей!»


Так что сблатовать отца на отпуск по уходу за ребенком не так уж и просто…


Возможно будет полезно:


Другие статьи на День Д.рф



Комментарии


Тема: День отпуска
Опубликовано не указан '03 в 13:11

как рассчитать остаток отпуска
Я последний раз была в отпуске в 2008 году.
______________________________________________________________

Оставить комментарий