отпуск на свадьбу
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Отпуск на свадьбу. Отпуск на свадьбу - Трудовой Вопрос

#2 15.05.2007 12:20:59

Vladmag Профи Откуда: планета земля Зарегистрирован: 05.04.2006 Сообщений: 1042


Re: отпуск на свадьбу

Статья 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска


Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом иными федеральными законами.


Если говорить в целом, то время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).


После получения письменного заявления об отпуске в связи со свадьбой или рождением ребёнка, кадровик должен подготовить приказ об отпуске. Он готовится по форме Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по отпуск на свадьбу труда и его оплаты». Помимо этого сведения об отпуске нужно отразить в личной карточке работника (форма N Т-2 или N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).


Как учесть предоставленные работнику выходные на свадьбу в табеле учёта рабочего времени? Такой отпуск следует отметить буквенным кодом «ОЗ» либо цифровым кодом «17» (Постановление N 1 – название Постановления см. выше).


Кстати, статья 128 Трудового кодекса РФ указывает, что работнику по соглашению с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.

При этом такой вид отдыха в табеле учета рабочего времени следует обозначать буквенным кодом «ДО» либо цифровым кодом «16» (Постановление N 1).


Как уже отмечалось в начале статьи, помимо обязанностей, налагаемых на работодателя законодательством в связи со свадьбой работника (или в связи с рождением ребёнка), организация-работодатель может проявить и собственную инициативу в этом вопросе. Т.е. работодатель может предоставить работнику дополнительные гарантии. Они могут быть прописаны в коллективном договоре .


Гарантии в соответствии с коллективным договором


Исходя из своих производственных и финансовых возможностей, работодатели вправе самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для сотрудников. Порядок и условия предоставления таких отпусков прописываются в коллективном договоре или отпуск на свадьбу нормативном акте организации, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Это право организации зафиксировано в статье 116 Трудового Кодекса РФ.


Так, например, в коллективном договоре может быть прописан не только отпуск, полагающийся в связи со свадьбой самого работника, но и отдых, предоставляемый в день бракосочетания его детей. (Напомним, что ТК не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск). Важно, что такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы. Это тоже зависит от позиции организации-работодателя.


Например, в коллективном договоре может быть зафиксировано, что работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих дополнительных оплачиваемых отпусков :


а). в случае собственной свадьбы работника — 2 рабочих дня;


б). отцу в случае рождения ребенка — 1 рабочий день (в день выписки ребенка из роддома);


в). в случае свадьбы детей работника — 1 рабочий день.


Это лишь пример, количество дней, естественно, зависит от позиции компании.


Под словосочетанием «дополнительный оплачиваемый отпуск » имеется ввиду, что такие отпуска предоставляются сверх тех отпусков, которые положены работнику в этом случае по закону.


Отпуск по случаю заключения брака предусмотрен Трудовым кодексом РФ, отраслевыми тарифными соглашениями, коллективным договором или другим локальным нормативным актом, принятом на предприятии. Таким локальным актом могут быть предусмотрены и другие гарантии в связи с заключением брака. Например, выплата материальной помощи.


Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предоставляются на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней.


Указанный отпуск предоставляется сотруднику независимо от его права на ежегодный отпуск и от стажа работы на предприятии. Кроме того, согласно статье 121 Трудового кодекса, дни отпуска без сохранения заработной платы по разным основаниям, не превышающие 14 календарных дней, входят в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.


Как получить отпуск на свадьбу

Для получения права на дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу сотруднику достаточно написать заявление на имя руководителя. Кадровая служба на основании заявления готовит приказ по форме № Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России. Кроме этого, дата и продолжительность отпуска отражаются в личной карточке сотрудника. Подготовленный приказ поступает руководителю на подпись. Отказать в таком отпуске руководитель не имеет права.


Количество отпускных дней на свадьбу

Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предусмотрены в количестве до пяти календарных дней, но работодатель своим локальным актом может установить отпуск и большей продолжительностью. Кроме того, такой отпуск может быть дополнительным оплачиваемым, если он будет предусмотрен локальным нормативным актом (коллективным договором).



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий