начало декретного отпуска
  (495)125-15-52
  • ОТПУСК

    в Москве
    по доступной цене

  • СКИДКИ

    Как получить скидку?
    Акция для всех!

  • ГРАФИК

    Предоставляем
    помощь, оформлении заявлений
    на отпуск

  • БЛАНКИ

    Бланки и
    заявления, на все
    виды услуг

  • ЗАЯВЛЕНИЯ

    Цены на все услуги
    в нашей компании

  • СПРАВКИ

    Составим Вам
    любое
    заявления

  • Контакты

    Информация о нашей
    компании тел. адрес,
    карта подъезда.

Начало декретного отпуска. Начало декретного отпуска

Отпуск по беременности и родам
Содержание
Россия

В Российской Федерации право на отпуск по беременности и родам регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ .


По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. [1] На период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным начало декретного отпуска связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости [2]. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается. С 1 января 2011 года расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднедневного заработка за 2 начало декретного отпуска года, предшествующих году ухода в отпуск. В период с 01.01.2011 г.

по 31.12.2012 г. женщинам предоставлено право выбора: они могут написать заявление о выборе старого порядка расчета пособия, действовавшего до 2011 года (расчётный период - 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск)( [3] ). Оплату производит работодатель за счёт средств государственной организации — Фонда социального страхования РФ. Границы размера пособия регулируются законодательством ( [4] ).


С момента окончания отпуска по беременности и родам (если мать не использовала данный отпуск - то с момента рождения ребёнка) гражданин, ухаживающий за ребёнком (не обязательно мать — в 2009 году Конституционный суд решил, что предоставление отпуска отцу должно быть упрощено [5] ), может взять отпуск по уходу за ребёнком, в период которого до достижения ребёнком возраста 1,5 лет выплачивается пособие в размере 40 % среднего заработка. С 1 января 2012 года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет : 2326 руб. в месяц — по уходу за первым ребёнком; 4651,99 руб. — по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми. Максимальный размер этого пособия в 2012 году достигает 14625,32 руб. Для лиц, пострадавших в радиационных катастрофах (Чернобыль, Теча) пособие выплачивается в двойном размере и до 3 лет. При рождении второго ребёнка до достижения первым возраста 1,5 лет мать имеет право не прерывать получение данного пособия вместо получения пособия по беременности и родам (по своему выбору). ( [6] .


С 2011 года

С учётом поправок, подписанных Президентом 9 декабря 2010 года, изменились правила расчёта.


С 1 января 2011 года вступил в силу закон N 343-ФЗ, вносящий изменения в порядок оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.


С 01.01.2011 года такого рода пособия рассчитываются, исходя из среднего заработка за предыдущие два КАЛЕНДАРНЫХ года (с правом замены на предыдущие годы тех лет из них, в которые работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком, если это приводит к увеличению пособия) по всем местам работы. Справки с предыдущих мест работы работник должен собирать самостоятельно.


Средний заработок рассчитывается путём суммирования всех выплат, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ (все пособия НЕ входят в эти суммы), и деления их на фиксированное число дней - 730 (вне зависимости от количества фактически отработанных дней). Если застрахованное лицо не имело заработка, то учтётся как 0 рублей.


Исключение сделано для «переходящих» случаев, при этом часть пособия с 1 января 2011 года рассчитывается и по "старым", и по "новым" правилам [7]. и выплачивается большее.


25 февраля 2011 года был принят 21-ФЗ от 24.02.2011 (с приданием обратной силы к 01.01.2011), по которому в 2011 и 2012 году работники, уходящие в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребёнком, смогут выбирать, по "старым" или по "новым" правилам им рассчитывать пособие. Данный закон не распространяется на пособия по временной нетрудоспособности (обычные больничные), в том числе связанные с беременностью, но выданные ранее, а также по уходу за больным ребёнком, с учётом высокой вероятности заболеть.


Проблемы

Законом не урегулированы как минимум случаи


Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов. а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.


На сайте работает бесплатный


Рассчитать декретные «по-новому» можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода. Рассмотрим несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины.



  1. Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2013 года.

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2011 и 2012 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов (в 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463000 рублей, а в 2012 году — 512000 рублей) и разделить эту сумму на 731 (столько дней в 2011 и 2012 годах). Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются.


Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2013 равен 5205 рублям).


Если начало Вашего декретного отпуска приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), то Вы вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:


– исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;


– исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.


1). Для того чтобы воспользоваться вторым способом, Вы должны написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае будут применяться нормы Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года. То есть Вам рассчитают заработок исходя из периода 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.


Если Вы отработали меньше года, то расчетный период для оплаты пособия по беременности и родам – все время, в течение которого Вы числились в организации. Если непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам Вы не имели периода работы, например в связи с тем, что были в отпуске по уходу ребенком (то есть, пошли в декретный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком), то за расчетный период принимается 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором произошел предыдущий страховой случай. То есть в расчет возьмут отработанные Вами полгода (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).


2). Если заявление на расчет пособия исходя из 12 месяцев от Вас не поступит, то его рассчитают исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска (ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ). То есть если Вы должны будете идти в декрет в 2011 году, то расчетный период будет 2009-2010 годы.


Но если в эти годы Вы находились в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, то Вы можете заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).


При этом, если при расчете пособия по любому из вариантов его размер получится ниже МРОТ, то пособие будут рассчитывать исходя из МРОТ.



Комментарии

Нет комментариев ...

Оставить комментарий